ФНС отменит часть деклараций и сама посчитает налог

Налог на прибыль. Компаниям скоро не понадобится сдавать декларации по налогу на прибыль за каждое подразделение. Налоговики предлагают включать информацию в отчет головной организации. По обособкам, которые находятся в одном регионе, сведения будут подавать объединенно, через выбранное ответственное подразделение.
Сейчас отдельные декларации по налогу на прибыль надо подавать за каждое подразделение. Причем отчет требуют даже в случае ликвидации обособки.
Налог на имущество. Отчетность по налогу на имущество предлагают отменить. Налоговики готовы самостоятельно рассчитывать сумму налога и авансовых платежей. А чтобы определять сумму, ФНС предлагает поэтапно перевести всю налоговую базу на кадастровую стоимость.
НДС. Уточнят порядок расчета НДС при передаче имущественных прав. По мнению налоговой, в НК не урегулированы случаи уплаты НДС, например, когда компания получила товар или услуги после перечисления аванса или возместила убытки по договору ГПХ.
Также предлагают снять ограничения на вычеты по НДС, если организация получает субсидии. Сейчас налоговики выступают против вычета «входного» НДС по товарам или услугам, которые оплатили за счет бюджета, поскольку компенсируют затраты без учета НДС.
Налоговики настоятельно просят вернуть им право отказывать в возмещении налога, если компания применяет заявительный порядок (п. 8 ст. 176 НК). Пункт об этом исключили из НК. Но право компаний на ускоренный процесс при этом продлили до 2025 года. Поэтому инспекторы считают, что вправе отказывать, а значит, норму необходимо вернуть.
Личные налоги. Несколько предложений ФНС касается и «физиков». Например, уведомления о налогах на бумаге не хотят рассылать, если сумма не превышает 300 руб. вместо 100 руб., как сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *