Бизнесменам разрешили отчитываться на сайте ФНС

Предпринимателям больше не придется лично носить всю отчетность в налоговую. ФНС согласилась принимать некоторые формы от бизнесменов через личный кабинет на nalog.gov.ru, причем это возможно уже с отчетности за 2023 год (nalog.gov.ru/rn77/, 6 февраля).
Личный кабинет бизнесменов пока умеет только отправлять отчеты. Заполнять и формировать декларацию в формате .xml нужно в бесплатной программе ФНС «Налогоплательщик ЮЛ», ее можно скачать на nalog.gov.ru в разделе «Программные средства». После того как заполните в программе форму, заверьте ее квалифицированной электронной подписью и только тогда направляйте через кабинет.
Новая система должна облегчить процесс отчетности бизнесменов. Предприниматели давно просили доработать личный кабинет — раньше им приходилось отправлять декларации по почте, относить в инспекцию на бумаге или платить за доставку оператору.
Новый функционал сервиса пока работает в тестовом режиме. Сейчас предприниматели могут сдать через личный кабинет три документа:
декларацию по упрощенке (КНД 1152017);
декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых (КНД 1151054);
сведения о разрешениях на добычу биологических ресурсов (КНД 1110011).
Систему будут дорабатывать. Уже к 1 апреля ФНС обещает увеличить количество доступных для отправки форм отчетности до 20 штук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *