Родители смогут полноценно работать и получать пособие по уходу за ребенком

Скоро мамы или папы малышей до 1,5 лет смогут работать полный день и не терять право на пособие. Госдума в первом чтении утвердила законопроекты № 458129-8, № 458127 8. Рассмотрим, что послужило предпосылками к таким изменениям и когда они вступят в силу.
Почему потребовались изменения
Сейчас мама, папа, бабушка, дедушка, другие родственники могут одновременно получать пособие по уходу за ребенком и работать на дому или неполный рабочий день (ч. 2, 3 ст. 256 ТК). Но возникают споры, поскольку закон не регламентирует, какую продолжительность считать неполным рабочим днем.
Работодатели, как правило, стараются незначительно сократить рабочий день родителям маленьких детей, чтобы сотрудники не потеряли в зарплате. К примеру, сокращают им график на 40 минут, один-два часа, но тогда появляются риски претензий со стороны Социального фонда. Там уверены, что формальное сокращение рабочего дня не позволяет полноценно ухаживать за ребенком, а значит, пособие работнику не полагается. В ряде споров суды поддерживают фонд (определение Верховного суда от 18.04.2022 № 304-ЭС22-4012). Но проблема достигла предела.
Впервые о том, что проблему пора решать, заговорили сенаторы. Сначала они предложили установить, что рабочий день сотрудника в отпуске по уходу должен составлять не более 50 процентов нормальной продолжительности (проект № 41991-8). Но после эту инициативу скорректировали — решили увеличить время, о чем нам сообщали в пресс-службе Совета Федерации (письмо от 08.11.2022 № 5.5-10/1159).
Пока сенаторы решали, какую нагрузку считать неполным рабочим днем, их идею подхватили — Президент в рамках Петербургского международного экономического форума предложил выдавать пособия на ребенка до 1,5 лет на весь период времени, даже если доход семьи вырос. Поэтому законопроект сенаторов Госдума отклонила, но вместо него разработали два новых проекта. Основная их цель — материальная поддержка родителей и стимулирование их к досрочному выходу на работу (см. на duma.gov.ru от 02.11.2023).
Что все-таки поменяется
Работодателям больше не потребуется каждый раз отслеживать, сколько часов отработал сотрудник с детьми. Такие специалисты смогут получать пособие по уходу, даже если работают полный рабочий день — 8 часов. Также не возникнет препятствий для выплаты пособия, если родитель в период отпуска по уходу трудоустроится в другую организацию (проект № 458129-8).
Сокращать рабочий день сотрудника, а затем волноваться из-за возможных претензий фонда тоже не придется. Чтобы выйти на полную ставку, маме или папе потребуется лишь представить в отдел кадров заявление о досрочном выходе на работу. Причем составить заявление работник может произвольно, особых требований к документу нет.
В свою очередь работодатель на основании заявления издает приказ, где оговаривает с сотрудником условия и день, когда он должен приступить к труду. Процедура стандартная — не требует дополнительных документов, в том числе по оформлению пособий, поскольку в этом случае отпуск по уходу не прерывается. Это нам подтвердили в Минтруде.
«Изменений в постановление Правительства от 23.11.2021 № 2010 в связи с принятием законопроекта № 458129-8 не предусмотрено».
Следовательно, бухгалтерии и отделу кадров компании работы не прибавится.
Введут ли переходные положения
Ожидается, что изменения вступят в силу с 2024 года. Так, по словам председателя Госдумы, в следующем году средний размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет составит 17,8 тыс. руб., и все необходимые для этого средства уже включили в проект федерального бюджета на 2024–2026 годы, который рассмотрят в самое ближайшее время (см. новость на duma.gov.ru от 02.11.2023).
Возникает неясность: будут ли вводить переходные положения, если изменения начнут действовать с 2024 года. К примеру, если в ноябре-декабре 2023 года мама малыша досрочно вышла на работу на условиях неполного рабочего дня, может ли она пересмотреть условия. Разъяснения по этому вопросу нам предоставил Минтруд.
Нельзя отказать сотруднику в досрочном выходе на работу на полный день
«Если закон вступит в силу с 1 января 2024 года, то уже с этой даты работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и получают ежемесячное пособие, вправе выйти на работу на полный рабочий день или оформить неполное рабочее время,
Выходит, если работница уже сейчас вышла на работу и трудится неполный рабочий день, ее график в 2024 году можно будет пересмотреть. Конечно, только если она сама будет готова работать 8 часов в день. Это она должна указать в своем заявлении.
«Работнице достаточно написать заявление, чтобы перейти на полный рабочий день. Работодатель не вправе отказать в этом работнику».
Юристы предупреждают, что работодатель не может запретить сотруднику досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Но в локальных актах компании может быть предусмотрен срок, за сколько дней сотрудник должен сообщить о своем решении работодателю.
«В локальном акте компании может быть установлено правило, за сколько дней сотрудник должен предупреждать о своем выходе на полный рабочий день. У работодателя должна быть возможность подготовить рабочее место и решить вопрос с временным работником».
Помните, что при выходе сотрудника из отпуска по уходу за ребенком вы должны предоставить ему прежнее место работы (должность). Также вам нужно будет повысить зарплату работнику, если в период отпуска по уходу за ребенком в вашей организации была проведена индексация, поскольку она распространяется на весь персонал — без исключений. Это следует из статьи 134 ТК, определения Конституционного суда от 17.06.2010 № 913-О-О.
Стоит отметить, что зачастую пособие по уходу за ребенком является единственным источником дохода семьи. Поэтому новые положения действительно будут способствовать досрочному выходу родителей на работу. Это благоприятно скажется и на компаниях. Сократится дефицит кадров, который, по мнению ЦБ, на данный момент представляет собой основную проблему экономики страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *