ЕНС: чего ждать от системы в будущем году

Уведомления
Форму уведомления не поменяют, но работу усложнят.
Платежка-уведомление. Уведомление останется единственным способом сообщить инспекторам, какую сумму распределить на КБК налога. Больше не получится платежным поручением со статусом 02 одновременно заплатить налог и уведомить о начислениях.
С 1 января пополняйте ЕНС только платежкой со статусом 01 на КБК 18201061201010000510. Это касается случаев, когда декларацию компании сдают позднее срока уплаты, например для НДФЛ.
Критические ошибки. Уведомления начнут «браковать». Появятся 77 контрольных соотношений, по которым документ будут проверять налоговики. Уведомление не примут, если компания неверно укажет, например, КБК или ОКТМО. А если уведомление посчитают непредставленным и компания не успеет исправить ошибки до срока уплаты налога, начислят пени.
ФНС планирует к началу года утвердить все контрольные соотношения. Тогда отказывать в приеме уведомления налоговики смогут уже в январе. У компаний еще есть время подготовиться и обновить программы, чтобы отсеивать уведомления с ошибками.
Налоговики сообщат компании, если найдут ошибку. От ее критичности зависят дальнейшие действия. Если компания не выполнит одно из критичных соотношений, то в сообщении инспекторы укажут «Требуется уточнение реквизитов». Уведомление в этом случае считается непредставленным. Его понадобится отправить заново с верными реквизитами. При некритичной ошибке уведомление примут и пришлют письмо с текстом «Принимается. Возможно, допущена ошибка в сумме». Если ошибки на самом деле нет, исправлять уведомление не нужно.
Срок представления. Уведомление по НДФЛ потребуется представлять в инспекцию два раза в месяц: не позднее 28-го числа о налоге, который удержали с 1-го по 22-е число текущего месяца, и не позднее 3-го числа следующего месяца о налоге, удержанного с 23-го по последнее число текущего месяца . В декабре уведомление по НДФЛ, который исчислили и удержали с 23 по 31 декабря, по-прежнему будете подавать не позднее последнего рабочего дня года. Госдума уже приняла закон (проект № 448566-8). Для остальных платежей, по которым компания представляет уведомление, менять срок не планируют.
Декларации и расчеты
В 2024 году на практике заработает правило, по которому налоговики смогут отложить учет начислений по декларации или расчету, если данные в отчетности нарушают контрольные соотношения. Формально правило действует с 1 октября 2023 года (подп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК). Но пока ФНС разработала только проект контрольных соотношений (regulation.gov.ru/p/143205).
Сроки уплаты на ЕНС с 2024 года меняют только для НДФЛ
Если нарушить контрольные соотношения, данные по отчетности отразят в совокупной обязанности позже срока уплаты:
со дня вступления в силу решения по камеральной проверке;
в течение 10 рабочих дней после окончания срока, предусмотренного для камералки;
со дня, следующего за днем завершения камералки, — если не выявили нарушения.
Соотношений к каждому отчету немного. К расчету 6-НДФЛ их всего шесть, а к декларации по НДС — два. В список контрольных точек вошли только строгие соотношения, нарушение которых говорит об ошибке в отчете. К примеру, если в 6-НДФЛ суммы удержанного налога меньше, чем возвращенного.
Пени и штрафы
С 1 января налоговики будут вправе начислить пени на недоимку, даже если компания направила в счет налогов достаточную сумму. Также могут появиться штрафы за непредставленные уведомления об исчисленных суммах.
Пени. Мораторий на пени не продлят. Сейчас, если положительное сальдо ЕНС покрывает недоимку, пеней не будет. При этом в положительном сальдо учитывают суммы, зарезервированные до срока уплаты налогов или взносов (постановление Правительства от 29.03.2023 № 500).
Но с 1 января правило перестанет работать. Значит, компаниям потребуется отслеживать, какие суммы висят на ЕНС. Ведь может случиться, что на едином счете одновременно числятся отрицательное сальдо ЕНС и переплата, состоящая из зачтенных сумм (см. статью по теме).
Также вырастут и суммы пеней. В текущем году пени считают с учетом 1/300 ключевой ставки ЦБ вне зависимости от того, на сколько компания задержала уплату (письмо ФНС от 23.12.2022 № 03-02-07/126954). Продлевать такой порядок не будут, это подтвердили в Госдуме. С 2024 года за просрочку до 30 календарных дней включительно пени рассчитают по ставке 1/300. А если отрицательное сальдо будет числиться на ЕНС дольше 30 дней, за каждый день дальнейшей просрочки будут начислять пени по 1/150 ключевой ставки ЦБ. Учитывая, что ключевая ставка выросла до 15 процентов, пени увеличатся значительно.
Штраф. С 2023 года налоговики планировали штрафовать за непредставление или опоздание с уведомлениями об исчисленных налогах на 200 руб. за документ (п. 1 ст. 126 НК). Но инспекторы не применяли это правило, пока не появится ясность, в каком случае наступает ответственность (письмо ФНС от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2). Ясности нет до сих пор, поэтому будет ли штраф в 2024 году, неизвестно.
Обмен с налоговиками
Налоговики развивают электронный документооборот, все больше информации они будут отправлять компаниям и бизнесменам через личный кабинет. К примеру, с апреля 2024 года ФНС разработает документы и условия их представления через личный кабинет предпринимателя (ст. 11.2 НК в ред. Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
Кроме того, с апреля все документы для возмещения НДС и акцизов будут принимать только в электронном виде (ст. 74.1, 176.1, 203.1, 204 НК в ред. Закона № 389-ФЗ). К примеру, компании больше не нужно будет получать уведомление о выдаче банковской гарантии. Банк сам напрямую проинформирует налоговиков о банковской гарантии, которую предоставил налогоплательщику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *