Частые ошибки в уведомлениях, которые скоро станут критичными

Со следующего года налоговики перестанут пропускать уведомления с критичными ошибками. Если вовремя не исправить документ, начисления пройдут позже и на ЕНС могут появиться пени. Кроме того, не исключено, что за непредставленные уведомления начнут штрафовать. Разные периоды в одном уведомлении
В одном уведомлении по единому налоговому платежу о начисленных суммах вы вправе указать сразу несколько блоков — по каждому налогу или страховым взносам. По каждому платежу компания заполняет КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму (приложение 1 к приказу ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047). То есть в месяц достаточно представить всего одно уведомление. Чаще всего общее уведомление представляют по НДФЛ и страховым взносам.
Исправьте неверный период в уведомлении, даже если сообщение об ошибке не пришло
Отчетные периоды по НДФЛ и взносам разные — если по страховым взносам это месяц, то по НДФЛ период «рваный»: в основном обязательном уведомлении вы отчитываетесь за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего включительно. Соответственно, к примеру, в основном уведомлении по НДФЛ за период с 23 октября по 22 ноября включительно вы должны ставить код 34/02, а в уведомлении по страховым взносам за октябрь — код 34/01. На практике коллеги путаются и автоматически ставят одинаковые коды в обоих блоках. Это критичная ошибка. Даже сейчас программа должна предупреждать о такой неточности. В следующем же году уведомление в части взносов просто не пройдет. Но, по словам коллег, сообщение об ошибке на практике не приходит. Если допустите такую ошибку, подайте исправленное уведомление, иначе начисления на ЕНС лягут неверно. Составьте новое уведомление. Но заполняйте его только в отношении тех начислений, к которым относится ошибка. Повторите ошибочные реквизиты, а в сумме укажите 0 (ноль). В отдельном блоке уведомления отразите верные реквизиты и сумму.
Когда новое уведомление поступит в инспекцию, показатели скорректируются автоматически.
Уплата раньше времени
Если вы хотите досрочно уплатить имущественные налоги, то не указывайте период 34/04. В этом случае приходят сообщения об ошибке. Чтобы заплатить досрочно, заполните одно уведомление, но платежи за каждый квартал отразите в отдельных блоках (п. 6 письма ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *