Форму счета-фактуры поменяют

В счете-фактуре и его корректировках потребуется отражать больше сведений. Из-за изменений в НК налоговики намерены поменять форму и правила заполнения документа. Проект поправок в постановление Правительства от 26.12.2011 № 1137 рассматривает Минфин (есть в редакции).
Строка 5а. Наименование, дату и номер отгрузочного документа потребуется указывать в строке 5а. Сейчас компании отражают в ней только дату и номер первички. Если счет-фактуру выписали на несколько отгрузок, то к реквизитам можно добавить порядковые номера строк счета-фактуры, которые соответствуют документу.
Строку разрешают не заполнять или вписать «тот же», если форму счета-фактуры совместили с документом об отгрузке. В правилах появится разрешение включать счет-фактуру в форму первичного документа об отгрузке товара, выполнении работ и др. (п. 9 Правил заполнения счета-фактуры). Причем аудиторы, которых мы опросили, уверены, что речь идет не об УПД.
Если компания создаст единый документ, то его форму надо будет утвердить в учетной политике. А вот указывать реквизиты первички в дополнительных строках и графах счета-фактуры запретят. Сейчас в счет-фактуру можно включить необходимую для сделки информацию при условии, что обязательные строки и графы заполнили (п. 9 Правил заполнения счета-фактуры).
Строка 5. Налоговые агенты, которые приобретают у иностранцев услуги, будут указывать в счете-фактуре реквизиты платежного документа. Сейчас эти данные заполняют компании, которые купили у неместного продавца товар (подп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). При этом неважно, что именно приобрел налоговый агент у иностранного продавца, в любом случае необходимо удержать НДС (п. 2 ст. 161 НК). Эти изменения позволят устранить расхождения в нормативке.
Графа 14. В счете-фактуре появится новое поле — графа 14 «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях». С 1 октября 2023 года компании должны отражать в счете-фактуре стоимость прослеживаемых товаров (подп. 19 п. 5 ст. 169 НК). Причем заполнить графу надо будет не только при продаже товара, но и в случае его передачи в составе работ или услуг. Графу могут не заполнять те, кто не работает с прослеживаемыми товарами и заполняет счет-фактуру на бумаге.
Новую форму планируют ввести с 1 апреля 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *