Инспекторы ждут дополнительное уведомление по взносам за декабрь

Вы вправе досрочно перечислить взносы за декабрь, чтобы к концу года полностью рассчитаться с бюджетом. Но тогда налоговики рекомендуют подать уведомление в декабре. Об этом сообщила ФНС в письме от 11.10.2023 № БС-4-11/13010.
Страховые платежи за декабрь нужно перечислить не позднее 28 января (29-го с учетом переноса в 2024 году). Компания вправе рассчитаться с бюджетом до нового года. ФНС не против такого подхода и даже, наоборот, поддерживает. Но если вы просто перечислите взносы на ЕНС, деньги будут числиться в сальдо счета. Поэтому ФНС выпустила разъяснения, которые помогут заранее пополнить бюджет.
Чтобы деньги сразу списали с ЕНС, налоговики просят представить в декабре уведомление об исчисленных взносах (письмо № БС-4-11/13010). Тогда с учетом правил, которые действуют с 1 октября, поступившие суммы смогут сразу зачесть в счет уплаты предстоящих взносов.
Вы не обязаны платить взносы за декабрь заранее, а если и заплатили, вправе не подавать уведомление. Взносы за декабрь вы отразите в годовом РСВ, поэтому компания вовсе не обязана подавать еще и уведомление. Письмо ФНС — лишь рекомендация.
Подать уведомление заранее может быть выгодно компаниям на упрощенке — они смогут учесть декабрьские взносы при расчете налога за год. Если вы решите подавать уведомление в декабре, заполните его, как рекомендует ФНС, — поставьте код отчетного периода 34/03. А если вы еще подаете платежки со статусом 02, укажите код налогового периода МС.12.2023.
С досрочным уведомлением есть одна неясность. По текущим контрольным соотношениям, если вы укажете КБК для взносов, а код налогового периода 34/03, то дата представления уведомления не должна быть раньше 1 января (письмо ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132). Но, по мнению разработчиков, речь не идет о январе 2024 года, и проблем с приемом уведомления в текущем году быть не должно.
Отметим, что в проекте новых контрольных соотношений подобной проверки вообще не предусмотрено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *