Появились две новые формы для проверки сумм ЕНП и ЕНС

Суть: инспекторы начали выдавать два новых документа по ЕНС.
Источник: письмо ФНС от 14.09.2023 № КЧ-4-8/11712
Вы теперь сможете узнать о наличии или отсутствии отрицательного сальдо на ЕНС, причем на конкретную дату. А сведения обо всех перечисленных суммах в составе ЕНП можно получить в агрегированном виде. ФНС рекомендовала новые формы документов, чтобы более качественно информировать налогоплательщиков (письмо от 14.09.2023 № КЧ-4-8/11712). Выдача новых справок реализована в АИС «Налог-3».
Инспекторы обязаны предоставлять по запросу компаний и предпринимателей информацию, которая непосредственно касается ЕНП и ЕНС (подп. 10 п. 1, п. 2.1 ст. 32 НК). Для этого разработаны три вида справок, о чем мы рассказывали ранее (см. статью по теме). В частности, вы можете запросить справку:
• о положительном, отрицательном или нулевом сальдо ЕНС (КНД 1160082);
• об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, взносов <…> (КНД 1120101);
• о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП (КНД 1120502).
ФНС решила расширить возможности. Рекомендовала еще два вида документов:
• сведения об отрицательном сальдо ЕНС;
• о принадлежности сумм (агрегированные данные).
Первый документ показывает, что на конкретную дату у вас не было задолженности перед бюджетом. Сейчас это можно подтвердить справкой об исполнении обязанности. Но по НК там отражают состояние сальдо только на дату формирования справки.
Новая справка о принадлежности сумм позволяет получить сведения обо всех перечисленных в качестве ЕНП средствах по налогам (взносам, пеням, штрафам) в виде агрегированных данных. К примеру, если у вас в один день было несколько списаний на один и тот же налог, то в обычной справке каждая сумма будет отражаться отдельной строкой. А чтобы было понятнее, программа налоговиков суммирует все списания по налогу за день и выдаст агрегированные данные одной строкой.
Сейчас запросить новые формы в электронном виде можно только по ТКС. В ФНС нам сообщили, что в личном кабинете налогоплательщика такой функционал появится в октябре.
Если в вашей учетной программе еще нет такой возможности, дождитесь обновления или запросите документы на бумаге. Для этого можно лично представить заявление в инспекцию или отправить его почтой. Специальный бланк ФНС рекомендовала как раз в письме от 14.09.2023 № КЧ-4-8/11712.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *