Пособие работающей маме не зависит от прежнего графика

Источник: определение Верховного суда от 21.08.2023 № 309-ЭС23-5380
Пособие компенсирует часть платы за работу в режиме полного дня
Сотрудница имеет право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если работает на условиях неполного рабочего времени. При этом не имеет значения, что до декрета сотрудница работала в том же графике. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 21.08.2023 № 309-ЭС23-5380.
По общему правилу, если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, она сохраняет право на пособие (ст. 256 ТК, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если же работница выйдет на полный день до того, как ребенку исполнится полтора года, выплаты ей будут не положены.
Сотрудница не вправе работать и получать пособие по беременности и родам. Такой порядок не предусмотрен. Но будущая мама может вовсе не оформлять декрет или уйти в него позже
Закон не определяет, какую продолжительность работы считать неполным днем, споры доходят до суда. В пособии отказывают, если день сократили незначительно, например, на 40 минут (определение Верховного суда от 21.06.2021 № 309-ЭС21-8825). Главный аргумент в спорах — сотрудница должна получать пособие по уходу в качестве компенсации потери заработка. Но если время сократили незначительно, работница получает даже больше, чем до рождения малыша.
В свежем споре Верховный суд также рассмотрел дело, в котором работница стала получать больше, чем до отпуска по уходу (определение № 309-ЭС23-5380). Предприниматель принял сотрудницу на должность продавца по трудовому договору, который устанавливал, что она работает на полставки. Впоследствии продавец ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. В отпуске по уходу продолжала работать на те же полставки, при этом получая пособие. Фонд при проверке решил, что пособие сотруднице не положено, поскольку она продолжает трудиться на тех же условиях, что и до декрета. То есть заработок женщины не изменился, доход она не утратила.
Суд не согласился с аргументами фонда. Судьи отметили, что пособие должно компенсировать не фактически утраченный заработок, а ту часть заработка, которую сотрудница могла бы получать при условии занятости в течение полного рабочего дня. Условие для получения пособия — неполная занятость — выполняется. А тот факт, что и до декрета продавец трудилась на тех же условиях, для получения пособия по уходу значения не имеет.
Вскоре подобные споры исчезнут. В статью 256 ТК уже разработали поправки. Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет сохраняться и в том случае, если родитель досрочно выходит из отпуска по уходу на полный рабочий день (regulation.gov.ru/p/139338). Предполагается, что изменения вступят в силу со следующего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *