Начнутся массовые взыскания и блокировки

Компаниям, которые еще не сверились с налоговой, стоит срочно это сделать — ФНС приступает к взысканию долгов. Осенью ожидаются массовые списания со счетов. Это следует из письма ФНС от 01.09.2023 № КЧ-4-8/11179.
В сентябре налоговая запросила в банках сведения об остатках денег на счетах должников, по которым не исполнены решения о взыскании 2023 года. Если компания не заплатила по требованию, ей выставят инкассо.
Из-за проблем с ЕНС в этом году продлили сроки взыскания. В обычном случае по НК у налоговиков есть три месяца на требование и еще два — на инкассо (п. 4 ст. 46, п. 1 ст. 70 НК). В 2023 году к этим срокам прибавили еще шесть месяцев (постановление Правительства от 29.03.2023 № 500). Отсрочки по взысканию долгов, появившихся при переходе на ЕНС, скоро истекут.
Если на 1 января 2023 года образовалась недоимка, требование могут выставить до 1 октября. Через два месяца после того, как истечет срок на его исполнение, настанет крайний срок на инкассо (п. 4 ст. 46 НК). Это значит, что инспекторы спишут долг не позднее декабря. Расчеты подтвердили налоговики.
По данным ФНС, компании уже разобралась с сальдо, поэтому долги пора взыскивать.
«Сальдо практически всех компаний актуализировали, поэтому препятствий взыскивать задолженность у налоговой нет. Если организация по какой-то причине еще не проверила расчеты с бюджетом, стоит это сделать в кратчайший срок, чтобы исключить ошибки».
ФНС поручила инспекторам на местах контролировать движение денег на счетах должников. Счет заблокируют, если налоговики увидят признаки вывода средств.
«Думаю, в выписках по счетам будут искать нехарактерные операции и взаимозависимость. Самый верный способ не попасть в выборку на инкассо — разобраться с сальдо и уплатить долги. И, конечно, не хулиганить с платежами в адрес третьих лиц».
Если не согласны с блокировкой или результатом сверки, обращайтесь через сервис nalog.gov.ru> «Сервисы…» > «Оперативная помощь в разблокировке…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *