Недоплатили по уведомлению

На пени сейчас действует мораторий. Он распространяется на ситуации, когда компания не сдала уведомление, сдала его с опозданием или представила документ на меньшую сумму. В этом случае инспекторы не станут начислять пени на сумму недоимки. Но только при условии, что на ЕНС на дату уплаты у вас положительное сальдо свыше суммы недоимки (постановления Правительства от 30.06.2023 № 1077, от 29.03.2023 № 500). То есть если фактически исчисленные по уведомлению налоги и взносы вы заплатили, но забыли подать документ или подали уведомление с ошибкой.
Налоговики прибавят к положительному сальдо суммы, которые они успели зарезервировать под конкретные КБК налогов и страховых взносов на основании заявления компании о зачете.
Пени считают за каждый день просрочки. Соответственно сальдо должно быть положительным тоже на каждый день, когда за компанией числилась задолженность перед бюджетом. Если положительного сальдо с учетом зачтенных сумм на каждый день просрочки уведомления не хватит, чтобы покрыть недоимку, пени все-таки начислят.
Отметим, что пени за первые 30 календарных дней просрочки начисляют по 1/300 ставки ЦБ начиная с 31-го дня — по 1/150 ставки (п. 4 ст. 75 НК). До конца года действует послабление — независимо от количества дней просрочки пени считают из 1/300 ставки ЦБ.
Подали уточненку к доплате
Перед уточненкой к доплате нужно пополнить сальдо ЕНС на сумму недоимки с учетом пеней. Это поможет освободиться от штрафа в 20 процентов от суммы недоимки (ст. 122 НК). Но только при условии, что налоговики еще не знают об ошибке в отчетности (п. 4 ст. 81 НК).
Пени по уточненке к доплате за 2023 год считайте с крайнего срока, когда вы должны были перечислить суммы, по день уплаты включительно. При этом в ФНС нам рассказали, что при расчете можно учитывать положительное сальдо ЕНС. То есть принцип такой же, как по недоимкам, которые возникли из-за ошибок в уведомлении. Если на крайний срок уплаты и на все дни просрочки сальдо было достаточно для погашения недоимки, пеней не будет.
В то же время есть и другое мнение. Некоторые налоговики считают, что на уточненки мораторий на пени не распространяется. То есть перед корректировкой отчетности нужно доплатить пени на всю сумму недоимки за каждый день просрочки без учета положительного сальдо. Из постановления № 500 не следует, что оно распространяется только на недоимку, которая возникла из-за неуплаты по уведомлению. Поэтому невыгодный расчет пеней и штраф на недоимку можно оспорить. Но если не хотите спорить, безопаснее перед уточненкой пополнить ЕНС с запасом.
Если подаете уточненку за прошлый год, пени посчитают по особым правилам. Пени по таким уточненкам начислят только за период с даты, следующей за крайним днем уплаты, по 1 января 2023 года (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). При этом, если сальдо ЕНС положительное, его при расчете пеней сначала вычтут из недоимки. Если сальдо отрицательное, пени начислят на всю недоимку.
Заранее исполнили решение по проверке
Недоимку по итогам проверки могут доначислить налоговики. Если инспекторы начислили недоимку за прошлый год или раньше, пени посчитают только с крайнего срока уплаты по 1 января 2023 года. Причем, если сальдо положительное, его вычтут из недоимки, и пени посчитают на оставшуюся сумму (ч. 7 ст. 4 Закона № 263-ФЗ). Для решений за 2023 год правила должны быть те же, что для уточненок. То есть при расчете пеней инспекторы должны учитывать сальдо ЕНС на каждый день просрочки.
Решение налоговиков по проверке вступает в силу спустя месяц после того, как вам его вручили (п. 9 ст. 101 НК). Только после этого формируется и учитывается совокупная обязанность на ЕНС (подп. 9 п. 5 ст. 11.3 НК). Но погасить задолженность можно раньше. Для этого пополните ЕНС и подайте заявления о зачете в счет исполнения решения, но учтите такую особенность. В день зачета инспекторы не только спишут деньги с ЕНС в счет погашения недоимки, но и учтут в сальдо ЕНС пени на сумму этой недоимки (письмо ФНС от 22.08.2023 № КЧ-4-8/10713).
Чтобы в такой ситуации избежать отрицательного сальдо на ЕНС, сумму из решения оплачивайте с учетом пеней. Но можно заплатить их и позже. Пени на пени начислять уже не будут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *