ФНС разрешает смешивать уведомления и платежки

Компании вправе совместить уведомления и платежки со статусом 02. Такое неожиданное разъяснение дала ФНС в ответе на частный вопрос (письмо от 14.08.2023 № СД-4-3/10444).
Чтобы заявить об исчисленных суммах, компании используют два способа — уведомления или платежки с КБК конкретного налога. В законе сказано — в 2023 году можно направлять платежки, если ранее компания не подавала уведомления (ч. 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Налоговики разъясняли, что если подали уведомление, то в дальнейшем направлять платежку компания уже не сможет (nalog.gov.ru/rn25/, 06.03.2023).
В новом письме ФНС сообщила — компании сами выбирают, по каким платежам представлять уведомление, а по каким не представлять. Мы уточнили в ФНС, что имеется в виду.
Налоговики отметили: компания вправе совмещать уведомления с обычными платежками по КБК. К примеру, об упрощенке компания извещает уведомлением, а взносы платит по-старому.
Более того, разрешено менять порядок в отношении одного и того же платежа. В ФНС отмечают — ошибку в платежке исправляют только уведомлением, но в следующем периоде снова можно отправить платежку с КБК. При этом поясняют смысл ограничения в Законе № 263-ФЗ.
«Даже по одному и тому же налогу можно сдавать в одном периоде платежку, а в другом уведомление и наоборот. Но если поручение со статусом 02 прислали после уведомления по этому же налогу и тому же сроку уплаты, то начисления по платежке не проведут. Данные из уведомлений являются приоритетными по сравнению с информацией из платежки».
Официально подобных разъяснений ФНС не выпускала. Но из частного ответа следует, что подача уведомления не лишает компанию возможности направлять платежки.
Перечислять налоги поручениями со статусом 02 можно до конца 2023 года. С 1 января останется только один способ уплаты — в качестве ЕНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *