Успейте до 1 августа возместить расходы из Соцфонда

В этом году получится возместить больше расходов на предупреждение производственного травматизма, при этом документов от вас потребуется меньше. Минтруд изменил правила финансирования (приказ от 27.02.2023 № 101н). Вот обновленный алгоритм действий.
Шаг 1. Определитесь, какие расходы хотите возмещать
Список документов для фонда зависит от того, какие расходы вы планируете возместить.
Если хотите оплатить спецоценку, подготовьте копию договора, где должны быть идентификационный номер спецоценки, количество рабочих мест и стоимость. Копию локального акта о комиссии для проведения спецоценки прикладывать теперь не нужно.
Если оплачиваете мероприятия по снижению вредных факторов, достаточно сведений об идентификационном номере отчета о СОУТ. Копия отчета больше не понадобится. По расходам на СИЗ можно не представлять копии сертификатов и деклараций соответствия, достаточно сообщить их номера и сроки действия. Не понадобится перечень СИЗ, которые вы закупаете по итогам спецоценки.
За счет фонда теперь можно обучить охране труда больше сотрудников. В список добавили руководителей организаций (филиалов) и их замов с обязанностями по охране труда, руководителей подразделений и др. (подп. «в» п. 3 Порядка, утв. приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н). В подтверждение потребуются копии локального акта о направлении на обучение, договора на обучение, приказов о назначении на должность или возложении обязанности по охране труда, список сотрудников.
Компании — участники пилотного проекта по профилактике могут возместить больше расходов за период с 01.03.2023 по 31.12.2023 (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства от 01.02.2023 № 134). Например, оплату допотпусков.
Шаг 2. Подайте документы
Независимо от того, какие расходы возмещаете, составьте заявление. Форму возьмите на сайте фонда sfr.gov.ru/info в разделе «Формы отчетности, бланки». Составьте план финансирования, образец — в приказе № 467н.
Заявление, план и документы по расходам подайте в фонд удобным способом:
• лично в отделение по месту регистрации;
• через госуслуги, документы заверьте усиленной квалифицированной подписью;
• через МФЦ;
• по почте.
Шаг 3. Дождитесь решения
Фонд примет решение в течение 10 рабочих дней, если в 2022 году взносы на травматизм составили не больше 25 млн руб. Если сумма больше либо в план включены приборы для безопасного ведения горных работ, решение потребуется ждать 18 рабочих дней. О решении компании сообщат в течение еще трех рабочих дней после принятия. Результаты также можно отслеживать на сайте фонда по региону.
Фонд откажет, если уже полностью распределил средства на 2023 год, у компании есть недоимка, список документов неполный либо в бумагах есть недостоверные сведения.
Шаг 4. Отразите финансирование в учете
Когда получите положительное решение фонда на сумму финансирования, сделайте проводки:
Дебет 76 Кредит 86
— СФР одобрил финансирование предупредительных мер.
Дебет 86 Кредит 91-1
— сумма финансирования от СФР включена в прочие доходы.

На дату расходов:
Дебет 10 (20, 25, 26, 44) Кредит 60, 76
— отражены затраты на мероприятия по предупреждению производственного травматизма.

До 15 декабря потребуется отчитаться о проведенных мероприятиях. После этого фонд перечислит деньги, отразите это проводкой:
Дебет 51 Кредит 76
— поступило из СФР возмещение расходов на предупредительные меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *