Инструкция, как навести порядок в документах воинского учета до сверки с военкоматом

Посчитайте военнообязанных в компании
До того как начинать сверку с военкоматом — а ее нужно проводить в два этапа, — проверьте, обо всех ли военнообязанных сотрудниках и призывниках у вас есть информация. К военнообязанным относят сотрудников призывного возраста и тех, кто пребывает в запасе. Возраст, с которого их можно не ставить на воинский учет или нужно снять с него, зависит от звания. Например, солдаты и матросы не должны состоять на воинском учете после того, как им исполнится 50 лет.
Военнообязанными могут быть не только мужчины, но и женщины, если у них военно-учетная специальность из списка, который указали в приложении № 1 к Положению о воинском учете, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, далее — Положение № 719. Например, нужно поставить на воинский учет сотрудницу с медицинским образованием.
Убедитесь, что сотрудник военнообязанный. Проверьте паспорт нового сотрудника. Если он военнообязанный, на странице 13 должен быть штамп. Если он в паспорте есть — попросите работника предоставить военный билет или другой документ воинского учета. Это может быть приписное свидетельство, справка по форме 1/У или персональная электронная карта.
Персональную электронную карту военный комиссариат оформляет только при условии, что военнообязанный даст письменное согласие на обработку своих персданных, п. 11 Инструкции, утв. приказом Минобороны от 22.11.2021 № 700, далее — Инструкция. Внешне карточка похожа на водительское удостоверение. Информацию на персональную электронную карту записывают с помощью автоматизированной системы. На лицевой стороне должны быть действующий QR-код, фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения военнообязанного и его личный номер, если он есть. А на оборотной стороне — наименование военного комиссариата, в котором оформили карту, и дата, до которой она действует.
Не ориентируйтесь только на паспорт. Документы воинского учета нужно попросить у всех сотрудников-мужчин.
Что проверить в военном билете нового сотрудника
Убедитесь, что в военном билете нового сотрудника есть запись о том, что его поставили на воинский учет по месту жительства или пребывания. Если есть только отметка о снятии с учета — придется сообщить об этом в военный комиссариат.
Сообщите, что приняли работника без отметки о постановке на воинский учет в военном билете или другом документе, в течение двух недель с даты приема. Уведомление отправляйте в военкомат, в котором работник должен состоять на учете.
Проверьте, обновили ли вы картотеку. Обновите картотеку. Убедитесь, что завели на каждого военнообязанного или работника, который подлежит призыву, карточку гражданина, подлежащего воинскому учету. Форма карточки № 10 и порядок, как ее заполнять и хранить, — в Инструкции от Минобороны. Именно эти карточки вместо привычных Т-2 нужны для сверки с военкоматом.
В новых карточках основной состав сведений совпадает с тем, который есть в личной карточке по форме Т-2. Но в форме № 10 нет ячеек, куда можно было бы внести информацию о табельном номере сотрудника, его ИНН, СНИЛС, характере и виде работы, поле сотрудника.
Карточку по форме № 10 вы должны оформлять как в электронном, так и в бумажном виде. Записи в бумажную карточку вносите шариковой ручкой разборчиво, без сокращений и помарок. Чернила должны быть черного, фиолетового или синего цвета. Записи о семейном положении, месте жительства, телефоне сотрудника делайте простым карандашом. В случае, если они изменятся, сотрите их и внесите актуальные сведения.
Если работника призовут на военную службу по причине мобилизации, внесите информацию об этом в раздел «Дополнительные сведения» его карточки по форме № 10, п. 33 Инструкции утв. Приказом Министра обороны от 22.11.2021 № 700. Сделайте рядом пометку, что сохранили за сотрудником рабочее место и укажите реквизиты приказа о приостановке действия договора.Подготовьтесь к сверке с военкоматом по новым правилам
Проводите не реже одного раза в год два вида сверки. Во-первых, сверяйте записи в карточке по форме № 10 с документами воинского учета сотрудников компании. Во-вторых, сверяйте записи в карточке с данными военного комиссариата.
Сверьте информацию из карточек учета с документами работников. Для того чтобы убедиться, что записи в карточках № 10 актуальны, придется запросить у военнообязанных сотрудников военные билеты или другие документы воинского учета. Проверьте информацию из раздела II. Если все верно, заполните простым карандашом реквизит «Сверка с документами воинского учета». Он находится на лицевой стороне карточки. Проставьте дату, когда сверили документы, свою подпись, если за воинский учет в компании отвечаете вы, инициалы и фамилию.
Чтобы не заполнять и не выдавать сотрудникам расписки из-за того, что забрали документы воинского учета, сверяйте данные карточки с документами при них. Составьте график, по которому будете ждать сотрудников у себя для сверки, и разошлите руководителям подразделений.
Проводите сверку с военкоматом. Дату и время сверки назначит сотрудник военного комиссариата, п. 36 Инструкции. Как правило, для этого ответственного за воинский учет в компании вызывают в военкомат с карточками на военнообязанных.Отправляйте все отчеты в военкомат и сообщайте сотрудникам о повестках

Настоящий диплом бакалавра Утта. Вам не нужно тратить целое состояние на получение http://diplomroomm.com/ диплома, но вам придется вынести определенное напряжение и усилия. Чем более отдаленным является ваш район, тем меньше вероятность того, что вы сможе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *