Как оформить и оплатить, если работнику вручили повестку

На военную службу по мобилизации призывают граждан из запаса, у которых нет права на отсрочку от призыва (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). Военнообязанные делятся как по воинским званиям, так и по возрасту (см. таблицу 1). В Минобороны разъяснили, что мобилизуют тех, кто соответствует трем критериям одновременно:
потенциальный призывник служил в армии;
у него нужная военно-учетная специальность;
есть боевой опыт.Предупредите работников, что тех, кто подлежит мобилизации, вызовут повесткой в военкомат. Там проверят данные работника, проведут медосмотр, могут вручить мобилизационное предписание — в нем указывают, через сколько часов надо прибыть в военкомат после объявления мобилизации или военного положения.
Гражданин становится мобилизованным военнослужащим контрактной службы только после того, как он прибудет в военный комиссариат, пройдет медицинское освидетельствование, мобилизационная комиссия примет решение, а военный комиссар издаст приказ.
За уклонение от мобилизации предусмотрена уголовная ответственность — штраф 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК).
Важно, что написано в повестке: не любая повестка влечет призыв на мобилизациюКомпания должна сохранить за сотрудником место работы, должность и средний заработок на весь период, пока работник проходит медосмотр и заседания призывной комиссии (ч. 1 ст. 170 ТК, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Траты можно возместить из бюджета (п. 7 ст. 1, п. 2 ст. 5 и ст. 6 Закона № 53-ФЗ). Для этого на официальном бланке в военкомат направьте заявление, укажите все расходы и банковские реквизиты (п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704).
Неважно, признали сотрудника годным и призвали на службу или он вернулся в компанию и продолжил работу — в любом случае издайте приказ, где укажите дату и причину отсутствия сотрудника на рабочем месте. За дни отсутствия работнику полагается средний заработок. Период освобождения от работы отобразите в табеле учета рабочего времени. Используйте буквенный код Г или цифровой код 23 — невыход на время исполнения государственных или общественных обязанностей.На время службы по призыву в рамках частичной мобилизации трудовой договор приостанавливается, но не расторгается. Правда, не исключено, что призывник сам попросит расторгнуть трудовой договор, например, по собственному желанию или по соглашению сторон.Выдайте зарплату за отработанное время. В Минтруде рекомендуют выплачивать и компенсацию за неиспользованный отпуск. Даже если трудовой договор не расторгается, вы можете заменить деньгами отпуск свыше 28 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *