ЦБ проверит бизнес на 70 рисков

Вы можете приблизительно оценить, какую степень риска компании присвоит ЦБ. Регулятор установил критерии, по которым разделит клиентов банка на «красных», «желтых» и «зеленых» (решение от 24.06.2022).
С 1 июля заработала платформа «Знай своего клиента» — ее цель выявить среди банковских клиентов причастных к сомнительным операциям. ЦБ присваивает каждой компании низкую, среднюю или высокую степень риска. Так, компании из последней категории не смогут открыть счет, снять или перевести деньги и т. д. (см. статью по теме). Чтобы избежать ограничений, компании надо пройти отбор по 70 показателям.
По критериям ЦБ невозможно точно определить свою степень риска — регулятор не раскрывает алгоритм подсчета. Но можно примерно понять, сколько подозрительных признаков у вас найдут. Например, если у компании основания получения и списания денег со счета не соответствуют друг другу — это негативный фактор. Отрицательно на оценке скажется массовый адрес регистрации или отметка в ЕГРЮЛ о недостоверности.
В то же время к показателям риска ЦБ относит коды ОКВЭД из разных групп, налоговую нагрузку, количество банковских счетов, состав учредителей. Как это повлияет на степень риска, мы спросили у банкиров.
Центробанк насторожит разноплановая деятельность компании. Если вы торгуете продуктами питания, то едва ли можете параллельно заниматься станкостроением. Для банка это лишь повод проанализировать вашу деятельность глубже, чтобы выявить и другие критерии риска. Что касается налоговой нагрузки, она вызовет подозрения, если компания удерживает ее на уровне менее 0,9–1 процента от дебетового оборота по счету [Методические рекомендации, утв. Центробанком 21.07.2017 № 18-МР]. „Ковидная“ планка в 0,5 процента больше не применяется.
Критерии для оценки банкиры могут применять как самостоятельно, так и в совокупности. Параметры, которые напрямую не свидетельствуют о подозрительных операциях, не станут поводом присвоить компании высокий риск. Например, какой бы ни был состав учредителей, сам по себе он не говорит о нарушениях, значит, один этот критерий не сработает. А сведения об участии компании в противоправной деятельности точно повысят уровень риска. Мы направили запрос в ЦБ, чтобы выяснить, когда компания избежит негативных последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *