Основные средства в бухгалтерском учете с 2022 года.

Каждый бухгалтер должен уметь определить разницу между основными средствами и материально производственными запасами, установить срок их полезного использования, ликвидационную стоимость и способ начисления амортизации.
Нужно также учитывать, что основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получение дохода от прироста ее стоимости – это отдельная группа , а именно инвестиционная недвижимость (п.11 ФСБУ 6/2020), которая не подлежит амортизации!Не подлежат амортизации (Раздел III ФСБУ 6/2020):
• — инвестиционная недвижимость.
• — основные средства потребительские свойства, которых в течении времени не изменяются (земля, музейные коллекции)
• — законсервированные для мобилизации основные средства.

Основные средства в некоммерческих организациях.
Обязательный алгоритм действий с 01 января 2022 года по учету
1)Для начала нужно определиться с ЛИМИТОМ основных средств в некоммерческой организации, если предметы ниже установленного лимита, то их нужно списать и поставить на забалансовый счет. Бухгалтерская запись пример: Дебет счета 83- Кредит счета 01.
2)Затем нужно пересчитать износ, но важный момент: считать ретроспективно, если не имеете право на упрощенные способы учета С НАЧАЛА ПОСТАНОВКИ данного основного средства на баланс! Полученную сумму амортизации, ПООБЪЕКТНО внести на счет 02. Бухгалтерская запись пример: внесения Амортизации в баланс, пример: Дебет счета 83 – Кредит счета 02.
3)В ИТОГЕ САЛЬДО СЧЕТА 83 БУДЕТ РАВНО БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ, а именно: из первоначальной стоимости будет вычтена сумма накопленной амортизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *