Выход участника из ООО по новым правилам

Рассчитаться с учредителем (участником) можно как деньгами, так и имуществом (с согласия учредителя или участника). Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня внесения изменения в ЕГРЮЛ, если иное не предусмотрено уставом. В кредитных обществах срок выплаты составляет три месяца со дня подачи участником заявления о выходе из общества (п. 6.1 подп. 2, 2.1 п. 7 ст. 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В общем случае датой выхода будет дата внесения изменения в ЕГРЮЛ. Исключение – кредитные организации. При выходе из них датой выхода считается дата получения кредитной организацией от участника заявления о его выходе из общества (п. 6.1, подп. 2, 2.1 п. 7 ст. 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Суммы, выплачиваемые учредителю (участнику) при его выходе из общества, нельзя учесть ни как оплату в рамках трудовых отношений, ни как вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовому договору. Поэтому эти выплаты не облагаются:
— взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 420 НК);
— взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Если учредителем (участником) общества является организация, то порядок налогообложения зависит от того, какая организация выходит из общества – российская или иностранная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *