Памятка командированному

На основании ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ внести дополнения в учетную политику в части письменных требований главного бухгалтера в отношении документов и документооборота.
«Письменные требования главного бухгалтера в отношении «соблюдения установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, представления документов» (сведений) необходимых для ведения бухгалтерского учета обязательные для всех работников утверждаются в учетной политике на 2020 год, в форме «памяток» являются Приложением №___ к Положению по учетной политике

Памятка командированному

Уважаемый коллега!
Чтобы мы возместили расходы в служебной поездке, следуйте не сложным правилам. Во время командировки запрашивайте и сохраняйте подтверждающие документы.

Поездка
В поездке к месту командировки или обратно, не используйте для оплаты личные транспортные карты, покупайте билеты или абонементы. Сохраняйте чеки.
Прежде чем вызвать такси, выбирайте официально-зарегистрированного перевозчика. Перед поездкой спросите, смогут ли вам выдать онлайн-чек или пробитый на кассе БСО. Внешне они похожи. С 1 июля типографские бланки строгой отчетности не подтверждают ваши расходы.
Если поехали на личном или арендованном авто, сохраняйте все чеки при оплате бензина. Оформите путевой лист или маршрутную квитанцию с указанием марки, номера, маршрута.
Не переживайте если на руках нет бумажного авиабилета, предоставьте маршрутную квитанцию. Важно, чтобы у вас был посадочный талон со штампом о досмотре. Иначе придется запрашивать справку у авиакомпании.

Жилье
Из гостиницы заберите онлайн-чек или онлайн-БСО и договор об оказании гостиничных услуг.
При аренде квартиры сохраните договор и документ, который подтвердит оплату. Организации должна выдать вам чек, а частное лицо — расписку о получении денег.

Иные затраты
При покупке товаров берите у продавца товарный чек или онлайн-чек. За оплату работ просите акт сдачи-приемки, а также кассовый чек.

После поездки не забудьте отчитаться в бухгалтерию в течение 3 рабочих дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *