Как по-новому платить детские пособия и что будет тем, кто пропустил изменения

С 1 мая 2019 года компании обязаны платить детские пособия по-новому. Что изменилось, как вам скорректировать работу и что будет тем, кто четвертый месяц нарушает правила и платит по-старому.

На карты «Мир» нужно перечислять четыре вида пособий, постановление Правительства от 11.04.2019 № 419. Это:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за заболевшими детьми, компании пока что вправе перечислять на карты любых платежных систем. Но все идет к тому, что в ближайшем будущем и эти пособия могут потребовать зачислять только на карты платежной системы «Мир».

Что будет, если пропустили изменения и все еще перечисляете пособия на старую карту.
Пока что ФСС не принимает жестких мер, а банки платежи не блокируют. Но в любой момент ситуация может измениться. Тогда банки будут заворачивать перечисления пособий на карты зарубежных платежных систем.
По новым правилам, если пособие назначили после 1 мая, банк проверит, привязана ли к банковскому счету карта. Если к указанному счету привязана карта других платежных систем, банк должен задержать зачисление выплаты. Но вы об этом не узнаете.
Уведомление придет вашему сотруднику – получателю пособия. Ему предложат прийти в отделение и получить денежные средства наличными или распорядиться о зачислении пособия на счет, к которому привязана карта «Мир» или не привязана никакая карта. Срок – 10 рабочих дней. Если за это время гражданин не пришел за деньгами и не представил распоряжение о зачислении средств на другой банковский счет, денежные средства вернут плательщику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *