Советы по ЕНС: к каким разъяснениям опасно прислушиваться, а какие взять на заметку

Можно не подавать уведомление, если на счете есть подтвержденная переплата
На самом деле уведомление нужно независимо от сальдо единого налогового счета — положительного или отрицательного.
Когда компания перечисляет единый платеж на ЕНС, инспекторы не знают, на какие налоги и взносы их распределить. Сделать это они могут только на основании отчетности. А если до срока уплаты вы отчетность не представляете, нужно подавать уведомление (п. 9 ст. 58 НК). Без документа налоговики не смогут засчитать суммы на ЕНС в счет уплаты конкретного налога или взносов, из-за этого начислят пени (письмо ФНС от 22.03.2023 № БС-4-11/3383).
Само по себе уведомление не подтверждает факт уплаты и не означает, что после документа компания обязана пополнить единый счет на указанные в уведомлении суммы. Если на счете достаточно средств для уплаты, просто представьте уведомление.
Не позднее 25 апреля нужно подавать уведомление:
по НДФЛ, удержанному за период с 23 марта по 22 апреля включительно;
авансу по упрощенке за 1-й квартал;
авансу по транспортному налогу за 1-й квартал;
авансу по налогу на имущество за 1-й квартал;
авансу по земельному налогу за 1-й квартал.
Уведомление по налогу на прибыль сдают только налоговые агенты. При этом, если компания ежемесячно сдает расчеты по агентскому налогу, уведомления не нужны. Если отчетность ежеквартальная, уведомления не представляйте в месяцы, когда сдаете расчеты, — в апреле, июле и октябре (письмо ФНС от 23.03.2023 № СД-4-3/3456). При этом расчет или уведомление налоговые агенты вправе сдать позже — не позднее 28-го числа (см. статью по теме). В таблице мы привели остальные сроки представления уведомлений и платежи, за которые потребуется отчитаться.
Можно не исправлять ошибку, если компания сдала лишнее уведомление — по взносам за март
Налоговики подтверждают, что декларации и расчеты имеют приоритет перед уведомлениями и после представления отчетов суммы с ЕНС будут зачитывать на их основании. Так же как каждое последующее уведомление за один и тот же отчетный период затирает предыдущее, информация из РСВ заменит сведения из уведомления. Задвоения в программе налоговиков быть не должно.
По этой же причине не обязательно корректировать уже представленные уведомления, если в отчетности суммы к уплате оказались меньше. Актуальную информацию налоговики возьмут из расчетов и деклараций. Например, компания по ошибке подала уведомление по взносам за февраль на большую сумму. После представления расчета налоговики определят верную сумму, а переплата высвободится после окончания камералки.
По общему правилу, если допустили ошибку в сумме, просто подайте в налоговую новое уведомление с правильной суммой. Документ заменит первоначальное уведомление. Из-за уменьшенной суммы в уведомлении инспекторы могут запросить у компании пояснения .
Налоги за каждое подразделение перечисляйте на ЕНС отдельными платежками
Не делайте лишней работы, перечисляйте налоги за головной офис и подразделения единой суммой.
Единый налоговый платеж не нужно делить по обособленным подразделениям. ЕНС один для всей компании. Чтобы инспекторы зачли суммы по каждому обособленному офису, разделите платежи в уведомлении — заполните их по отдельным КПП (п. 2.6.1 Порядка, утв. приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047). При этом достаточно подать в инспекцию компании одно уведомление, в котором будут заполнены отдельные блоки для каждого подразделения.
Подавайте уведомление на доплату налогов и взносов за прошлый год
Уведомление не нужно.
Если компания пересчитала налоги или взносы за 2022 год и более ранние периоды, она должна сдать уточненку. Инспекторы узнают о корректных суммах из отчета, уведомление не представляйте. Более того, по НДФЛ и взносам представить уведомления можно только за 2023 год и более поздние периоды. Даже если попытаетесь сдать документ на прошлогодние начисления, он не пройдет проверку (письмо ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132). Кстати, чтобы избежать штрафа, перед уточненкой не забудьте доплатить налог с пенями и убедитесь, что сальдо ЕНС положительное.
Подайте заявление о зачете, если ошиблись в платежке со статусом 02
Совет рабочий, но следуйте ему с осторожностью.
Если допустили ошибку в платежном поручении, уточнить платеж не получится. Такой порядок больше не предусмотрен. Чтобы исправить ошибку, можно подать уведомление. Но компания лишится права обходиться без уведомлений и перечислять налоги и взносы отдельными платежками со статусом 02, если подаст хотя бы одно уведомление. В качестве выхода из ситуации налоговики предлагают сделать зачет.
Работает это так. Если в платежке со статусом 02 ошибка, которая не помешала провести платеж, деньги попадут на ЕНС, но в обезличенной форме. То есть не зарезервируются под конкретный налог. Чтобы провести резерв под конкретный платеж, подайте заявление о распоряжении путем зачета положительным сальдо (приложение 3 к приказу ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133).
Заявление о зачете вы вправе подать из личного кабинета ФНС. Компаниям для этого нужно выбрать раздел «Заявления. Запросы», предпринимателям — «Распорядиться сальдо ЕНС». Укажите только сумму и КБК налога или взносов, за которыми хотите зарезервировать переплату, заверьте запрос усиленной квалифицированной электронной подписью и направьте в налоговую.
Подвох в том, что подать заявление о зачете можно только в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК). Если обнаружили ошибку в платежке по налогу, срок уплаты которого прошел, заявление не поможет. Некоторые налоговики советуют подать его в счет будущих платежей, но это ухудшит ситуацию. Например, компания ошиблась в февральской платежке по НДФЛ и обнаружила ошибку в апреле. Если подать заявление, уплату зачтут в счет апрельского налога. Тогда налог за февраль потребуется перечислить еще раз, с пенями.
Из ситуации два выхода. Первый — подать уведомление и в дальнейшем пользоваться уже уведомлениями. Второй — не делать ничего, инспекторы зачтут положительное сальдо ЕНС в счет февральского НДФЛ на основании расчета.
Для НДФЛ с дивидендов нерезидентов используйте КБК для налога с дивидендов по ставке 13 процентов
Совет рабочий.
Для дивидендов предусмотрено два КБК:
182 1 01 02130 01 1000 110 — для суммы удержанного НДФЛ не более 650 тыс. руб.;
182 1 01 02140 01 1000 110 — для суммы более 650 тыс. руб.
Дивиденды нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 15 процентов вне зависимости от суммы доходов. Тем не менее используйте в уведомлениях код для ставки 13 процентов — 182 1 01 02130 01 1000 110. Теперь это следует из официальных разъяснений ФНС (письмо от 04.04.2023 № ЗГ-3-11/4649 ).
Уведомление подавайте на полную сумму НДФЛ, даже если в отчетном месяце был возврат
Нет, в уведомлении отражайте сумму НДФЛ за вычетом возврата.
В уведомлении нужно отразить исчисленный за отчетный период налог (п. 2.6.4 Порядка, утв. приказом № ЕД-7-8/1047). Если налоговый агент возвращает излишне удержанный НДФЛ, то делает это за счет предстоящих платежей по налогу (ст. 231 НК). Это значит, что компания исчислит налог к уплате за вычетом сумм к возврату. В уведомлении отражайте именно ту сумму, которую должны заплатить в бюджет.
Учтите, что для 6-НДФЛ правила другие. В строках 021–024 расчета покажите исчисленный налог без вычета возвращенных сумм, а в строках 030 и 032 отразите суммы возврата. В итоге суммы в уведомлении не совпадут со строками 021–024 расчета. Но это не ошибка, подтверждают в ФНС.
Если покажете в уведомлении исчисленный налог без вычета возврата, завысите сумму к уплате. Тогда на дату уплаты налоговики зарезервируют эту сумму, а если сальдо на ЕНС будет недостаточно, возможны пени. Ситуация исправится только после того, как вы сдадите расчет, в котором отразите возвращенные суммы (строки 030, 032 раздела 1).
Можно проигнорировать письмо о непредставлении уведомления
Да, если компания не обязана представлять уведомления.
Компания обязана отвечать на требования инспекторов. Но, как правило, о непредставленных уведомлениях инспекторы напоминают в обычных рассылках. Такие письма автоматом получают все компании, которые не сдали уведомления. Отвечать на такие сообщения необязательно.
Можно не волноваться, если на ЕНС висит старая недоимка
Безопаснее убрать старые долги из сальдо.
Долги с истекшим сроком взыскания не должны формировать сальдо ЕНС (подп. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263 ФЗ). Если вдруг эти суммы вошли в сальдо, исключите их. Для этого закажите сверку с инспекцией (подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК). Заявление на получение акта сверки подайте по форме из письма ФНС от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879. Формат заявления — в письме ФНС от 09.01.2023 № АБ-4-19/7.
После того как получите акт сверки, сообщите в налоговую о разногласиях и попросите исключить незаконные недоимки из сальдо. Разногласия и обращение компании налоговики должны рассмотреть в течение 30 календарных дней после регистрации акта сверки с разногласиями (Административный регламент, утв. приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343).
Чтобы зачесть взносы в счет налога на упрощенке или патента, нужно подать заявление о зачете, даже если перечислили платежкой со статусом 02
Советом можно пользоваться, но будьте аккуратны.
Если перечисляете налоги и взносы платежками со статусом 02, не подавайте заявление о зачете для уменьшения налога на упрощенке или патенте. Это следует из официальных разъяснений (письма ФНС от 31.01.2023 № СД-4-3/1023, от 31.03.2023 № СД-4-3/3898). На практике такой вариант не всегда срабатывает. Коллеги сообщают, что зачастую перечисленные суммы оседают в сальдо ЕНС, а не резервируются в счет взносов. Из-за этого налоговики не могут провести зачет и начисляют налог к уплате без вычета взносов. Чтобы исправить ситуацию, инспекторы просят заявления о зачете.
Проблема в том, что заявление о зачете можно подать только электронно. Если такой возможности нет, подайте в инспекцию сообщение либо жалобу с требованием уменьшить налог на взносы. В этом случае ссылайтесь на официальные разъяснения налоговиков.
Если есть возможность подать заявление о зачете, представляйте его, только если это действительно нужно. Проверьте, где осели суммы, перечисленные в счет взносов. Если их нет в сальдо счета, вероятнее всего, они в резерве и заявление о зачете не требуется. Если подадите еще и заявление, оно дополнительно зарезервирует сумму из сальдо ЕНС в счет взносов. Конечно, если на счете будут свободные суммы. В итоге платеж задвоится. Потребуется отменять заявление о зачете. Для этого подайте заявление из приложения 5 к приказу № ЕД-7-8/1133 .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *