Что нового в налоговых отчетах за I квартал

Декларация по НДС
Декларацию по НДС заполните по новой форме из приказа ФНС от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191.
Вычеты в декларации отразите только по счетам-фактурам, которые есть в бухгалтерии. Вы вправе включить в декларацию вычеты по запоздавшим документам, которые поступили после окончания квартала, но до дедлайна декларации. Это касается товаров, работ и услуг, которые вы приняли к учету в отчетном периоде (письма Минфина от 03.11.2020 № 03-03-06/1/95811).
Если документов нет, заявлять вычет рискованно. Лучше сделать это позже, когда получите счета-фактуры. Уточненка не понадобится, ведь вычеты можно переносить на три года с последнего дня квартала, в котором приняли товар к учету (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК). Исключение — вычеты с авансов, командировочных и представительских, агентский НДС и налог с имущества, полученного как вклад в уставный капитал.
К учету также не принимайте счета-фактуры с существенными ошибками. Не подавайте уведомление об исчисленных взносах за март
Декларация по налогу на прибыль
По прибыли вы уже отчитывались за год по форме из приказа ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475 (в ред. приказа ФНС от 17.08.2022 № СД-7-3/753). Но учтите изменения в кодексе. Например, во внереализационных расходах вы вправе учесть материальную помощь мобилизованным сотрудникам и их семьям (подп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК). Если вы оказывали помощь сотрудникам, их супругам, родителям и детям, отразите расходы в декларации. Поправка распространяется на периоды с 1 января 2022 года. Декларацию вы подадите не позднее 25 апреля, то есть до срока уплаты налога — 28 апреля. Поэтому уведомление по налогу на прибыль не представляйте. Уведомление не понадобится в том числе по налогу на прибыль, который вы перечисляете как налоговый агент. Срок уплаты такого налога — 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты дохода иностранному контрагенту (п. 2 ст. 287 НК). Но агентский налог за март вы отразите в расчете за I квартал, поэтому уведомление не нужно.
Уведомление
Подайте уведомление об исчисленных налогах, по которым вы не представляете отчетность до срока уплаты. Документ можно заполнить сразу на все платежи в текущем месяце либо отдельно на каждый.
НДФЛ. Не позднее 25 апреля вы представите 6-НДФЛ за I квартал. Но, в частности, в раздел 1 не войдут суммы к уплате с 23 марта по 22 апреля, которые вы должны перечислить не позднее 28 апреля. Этот платеж попадет уже в строку 021 отчетности за полугодие. Поэтому не забудьте представить уведомление.
В апреле вы подадите уже четвертое уведомление по НДФЛ. В него включите налог, удержанный с 23 марта по 22 апреля включительно, отчетный (налоговый) период по строке 5 в документе — 31/01. Если вы удерживаете налог с разными КБК, заполните отдельный блок строк для каждого кода.
Взносы. Расчет по взносам за I квартал включает в себя исчисленные взносы за март, которые вы должны перечислить не позднее 28 апреля. Поэтому уведомление с периодом 21/03 представлять не нужно. Сведения для зачета ЕНП в счет взносов инспекторы возьмут из расчета.
Налог на упрощенке. Не позднее 28 апреля нужно перечислить аванс по упрощенке за I квартал. Чтобы зачесть единый платеж в счет аванса, подайте уведомление. Отчетный период в документе — 34/01. Если заполните период неверно, уведомление не пройдет проверку .
Налог на имущество. Если региональный закон не освободил вас от обязанности перечислять аванс по налогу на имущество, включите его в уведомление. Укажите отчетный период — 34/01.
Если хотите внести авансы досрочно, в одном уведомлении заполните несколько блоков с КБК налога на имущество — по каждому периоду уплаты (письмо ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *