Дистанционный работник уже полгода за границей. На что это влияет и чем рискует компания

Из зарплат резидентов бухгалтерия удерживает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов. Повышенный налог в размере 15 процентов удерживают у работников, которые получают больше 5 млн руб. в год. У нерезидентов удерживают 30 процентов зарплаты, ст. 224 НК. Помимо удержаний из текущей зарплаты, бухгалтер пересчитывает налог с выплат, которые нерезидент получил после 1 января года, когда он утратил резидентство, ст. 216 НК. Это значит, что, если вы вовремя не заметите, что работник перестал быть налоговым резидентом, бухгалтер недоудержит НДФЛ на сумму, равную 17 процентам зарплаты работника, которую он получил в текущем году.Если по итогам года выяснится, что работодатель удержал не всю сумму НДФЛ, налоговая оштрафует организацию на 20 процентов от недоплаченной суммы, ст. 123 НК. Кроме того, за каждый день просрочки начислят пени — для этого сумму недоимки умножат на одну сто пятидесятую ключевой ставки ЦБ и на количество календарных дней просрочки, ст. 75 НК.В целях исчисления налога на доходы физических лиц в соответствии с законодательством России Работник обязан уведомить работодателя об утрате статуса налогового резидента России в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем утраты статуса.Добавьте в правила внутреннего трудового распорядка или в другой локальный нормативный акт обязанность дистанционщика самостоятельно отслеживать свой налоговый статус и сообщать работодателю, если он меняется. Ознакомьте работников с этим актом под подпись. Но учтите, что новая редакция ЛНА не будет распространяться на обстоятельства, которые наступили раньше, чем вы внесли изменения.У организации есть два варианта действий, если узнали, что работник утратил статус налогового резидента. Первый — ничего не менять в отношениях с ним и удерживать в качестве НДФЛ 30 процентов зарплаты. Второй — изменить трудовой договор так, чтобы работодатель не обязан был удерживать налоги из зарплаты работника, а он не должен был платить НДФЛ в России.
Нерезидент обязан платить в России налоги, только если он здесь получает доход. Из-за расплывчатой формулировки закона возникает вопрос, как определить, где находится источник дохода, ст. 208 НК. Надо смотреть, где работник исполняет свои обязанности, то есть на рабочее место. Но у дистанционщиков рабочего места, которое бы определял работодатель, нет. Поэтому суды ориентируются на место работы, которое указали в трудовом договоре.
В качестве места работы вы указываете местность, где расположен работодатель, ст. 57 ТК, Обзор практики, утв. Президиумом Верховного суда 26.02.2014. Если под местом работы работника подразумевается территория России, значит, речь идет об источниках дохода из России. Следовательно, работник должен платить налог с зарплаты, даже если стал нерезидентом.
Если в трудовом договоре или допсоглашении уже есть условие, что работник находится за границей, удерживать НДФЛ из его зарплаты надо только до момента, пока он не утратил резидентство. Как только он стал нерезидентом, платить НДФЛ больше не обязан. Если такого условия нет, вы можете внести его дополнительным соглашением к трудовому договору, ст. 72 ТК. Так вы избавите коллег-бухгалтеров от работы с налогами сотрудника-нерезидента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *