Учтите срочные поправки в НК

Помощь мобилизованным. Власти освободили от взносов и НДФЛ выплаты и передачу иного имущества в пользу контрактников, мобилизованных и членов их семей. При условии, что им оказали помощь в связи с военной службой (п. 93 ст. 217, ст. 422 НК). Не облагаются НДФЛ и доходы, связанные с прекращением обязательств по кредитам и займам, если военнослужащий погиб, умер из-за увечья, получил I группу инвалидности (п. 62.3 ст. 217 НК).
Передача имущества мобилизованным не облагается НДС. Более того, деньги и активы, которые вы передали военным и их семьям, можно учесть во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль, на упрощенке и ЕСХН. Данные изменения вступают в силу задним числом — с 1 января 2022 года (п. 7, 11, 14 ст. 14 Закона № 443-ФЗ).
Суточные. Не потребуется удерживать НДФЛ при выплате суточных работникам, которых направляете в командировку на территории присоединенных регионов. Поправка касается госслужащих и работников компаний, которые принимают непосредственное участие в обеспечении жизнедеятельности и восстановлении новых республик и областей. Суточные освобождаются от налога в размерах, установленных Президентом или Правительством (п. 1 ст. 217 НК). На данный момент выплата составляет 8480 руб. (Указ Президента от 17.10.2022 № 752, постановление Правительства от 28.10.2022 № 1915). Взносами суточные не облагаются в тех же суммах, как и НДФЛ (п. 2 ст. 422 НК). Для учета расходов при расчете налога на прибыль и на упрощенке суточные не нормируют.
Как и обычные суточные, эти суммы будут «безотчетными», то есть их не потребуется подтверждать дополнительными документами (подп. «в» п. 1 постановления № 1915).
Сделки с контрагентами. НК дополнили специальными нормами, по которым следует исчислять НДС в сделках с контрагентами из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В частности, прописали правила о том, как определять место реализации (п. 2.2 ст. 148 НК в ред. Закона № 443-ФЗ). Поправки вступили в силу 21 ноября, но специальные правила исчисления НДС распространяются на правоотношения с 30 сентября 2022 года (п. 8 ст. 14 Закона № 443-ФЗ).
С 1 января НК дополняют новой статьей 162.3. Она устанавливает, как исчислять налог налогоплательщикам из новых регионов. Налоговую базу с продажи товаров, которые компании приобрели до присоединения, будут считать, как разницу между ценой реализации и покупной ценой.
Патент. Если во время службы у мобилизованного предпринимателя истекает срок патента, его продлят автоматически без заявления до конца года. После инспекторы будут разбираться, нужно было продлевать патент или нет (ст. 346.45 НК в ред. Закона № 443-ФЗ). Так, до 15-го числа третьего месяца после окончания службы бизнесмен может уведомить ИФНС: о ведении деятельности в период мобилизации, о прекращении деятельности или об утрате права на патент. Если предприниматель об этом не сообщит, считается, что он прекратил деятельность на патенте со дня, как его мобилизовали.
База по взносам. С 2023 года из-за объединения ПФР и ФСС вводят иной порядок расчета предельной базы по взносам. Показатель установят с учетом средней зарплаты, увеличенной в 12 раз, и коэффициента 2,3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *