Единый платеж: новости от ФНС

Эксперимент по введению единого платежа длится полгода. С 1 января система станет обязательной для всех (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). По данным ФНС, проект себя оправдал — новым порядком довольны 90 процентов участников пилота. Стоит заранее подготовиться к новым правилам.
Общий котел и единый срок уплаты: что хорошего в едином платеже
Единый платеж исключает возникновение одновременно недоимки и переплаты, позволяет оперативно вернуть платеж, а также направить переплату за другую компанию или «физика». Кроме того, больше не понадобится отправлять отдельные платежки на разные налоги, это исключит ошибки и попадание денег в невыясненные. Ведь только за прошлый год из-за оплошностей в платежках инспекторы произвели более 80 млн зачетов и уточнений средств.
Одна платежка. Платежка по налогам станет универсальной, в ней будет только два изменяемых реквизита — ИНН и сумма. При этом перечислить единый платеж можно и через личный кабинет на nalog.gov.ru. Отдельно от ЕНП будете платить НДФЛ с выплат иностранцам с патентом и пошлину, по которой суд не выдал исполнительный документ (ст. 11 НК). «Несчастные» взносы не входят в единый платеж, так как не регулируются НК.
Единое сальдо счета. Единый счет выступает своего рода общим котлом, куда компании перечисляют все платежи. Соответственно, у счета единое сальдо. Оно показывает разницу между перечисленными суммами и совокупной обязанностью. Сальдо может быть:
• положительным — после платежей на счете есть деньги;
• отрицательным — денег на счете недостаточно, возникла задолженность;
• нулевым — все деньги со счета распределены, недоимки нет.
Деньги с единого счета распределяют в строгой очередности: сначала в счет погашения недоимки, далее — на текущие налоги и следом — в счет пеней, штрафов и т. д. Ситуация, при которой одновременно возникают переплата по одному налогу и недоимка по другому, исключена.
У вас всегда будет доступ к информации о сальдо ЕНС. Его можно увидеть в бухгалтерской программе или в личном кабинете на сайте ФНС.
Одна сумма пеней. Пени на счете отображаются единой суммой, а не в разрезе налогов.
Быстрый возврат. Чтобы вернуть переплату, достаточно заявления. На следующий рабочий день инспекторы направят поручение в казначейство (п. 3 ст. 79 НК в ред. с 01.01.2023).
Возможности распорядиться переплатой. Трехлетний период на возврат и зачет переплаты отменяют. С 2023 года станет неважно, когда вы переплатили — компания всегда сможет распорядиться излишками.
Зачесть излишки можно в счет конкретного налога. Тогда средства не пойдут на другие начисления. Исключение одно — если возникла недоимка, зарезервированная сумма пойдет на ее погашение.
Закон позволяет направить «лишние» деньги со счета на единый счет другой организации или «физика». Сейчас деньги сначала нужно вернуть и только потом направить в счет уплаты налогов за другого.
Единый срок уплаты. В 2023 году обновится налоговый календарь. Ориентируйтесь на новый единый срок уплаты — 28 е число месяца.
Бизнес просил установить датой единого платежа НДФЛ 28-е число второго месяца. Но ФНС на это не пошла, иначе пострадали бы бюджеты. Впрочем, при рассмотрении закона к компаниям все же прислушались. Первоначальный вариант устанавливал дату единого платежа на три дня раньше — 25 го числа месяца.
Новый документ: как подавать уведомления в 2023 году
В следующем году у главбухов появится новый документ — уведомление по единому налоговому платежу. Проект формы проходит обсуждение (regulation.gov.ru/p/129158). Документ включит всего пять реквизитов, в три раза меньше, чем платежка: КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма и КПП.
Направлять документ налоговикам понадобится 25-го числа месяца. Уведомление необходимо, чтобы ФНС распределила деньги в счет налогов, отчет по которым приходит позже. Например, налог по упрощенке платят каждый квартал, а декларацию направляют по итогам года. В этом случае инспекторы не видят, что за деньги падают на единый счет. Уведомление покажет, что средства должны уйти именно на налог по упрощенке.
Если по итогам года в декларации сведения будут отличаться от тех, что были в уведомлениях, налоговики примут к сведению именно данные отчетности. Кстати, забывать о декларациях не стоит. Если компания опоздает с отчетностью более чем на 10 рабочих дней, налоговики вернут на единый счет все суммы по этому налогу. В таком случае возникнет недоимка.
Уведомление не понадобится, если налоговики уже видят начисления по отчетности. Например, 25 апреля 2023 года компания сдаст расчет по взносам за I квартал. Инспекторы определят по нему сумму к уплате за март, значит, дополнительно подавать уведомление за этот период не нужно. Но потребуются уведомления за январь и февраль 2023 года.
В 2023 году компании могут воспользоваться переходным периодом и вместо уведомления об исчисленных суммах отправить в банк платежку с реквизитами конкретных налогов. Для таких платежек будет определенный статус, по которому налоговая поймет, что это уведомление.
При этом закон не требует сообщать в налоговую, остается компания в 2023 году на платежках с конкретными КБК или сразу переходит на уведомления. Также организации вправе не фиксировать решение в учетной политике.
Контроль за расчетами: какие сведения сможете запросить
Компании будут получать две новые справки — о принадлежности сумм и сальдо с детализацией (проекты приказов на regulation.gov.ru/p/129194 и regulation.gov.ru/p/129192). Организация получит сведения по запросу в течение пяти рабочих дней. Запрос можно сделать по ТКС, на бумаге или через личный кабинет на nalog.gov.ru.
Справка о принадлежности сумм. Справка содержит сведения обо всех денежных средствах, поступивших в качестве ЕНП и признаваемых ЕНП, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.

Сальдо единого счета. Документ заменит справку о состоянии расчетов. В нем ФНС покажет сальдо единого счета. Если сальдо отрицательное, то в приложениях увидите детализацию задолженности, расчет пеней и процентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *