Как показывать призывников в отчетах

Мобилизованные сотрудники по-прежнему остаются работниками компании. К другому работодателю они не переходят. Это особая категория работников. В Росстате разъяснили, как их учитывать при расчете численности. Это нужно не только для отчетов в статистику, но и для РСВ и 4-ФСС.
Отчеты в статистику
В форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призывников показывайте так: включайте в списочную численность, а в среднесписочной не учитывайте (информация Росстата от 05.10.2022). На протяжении всего периода службы отражайте мобилизованных сотрудников и добровольцев в списочной численности как целые единицы. В графе 2 формы № П-4 для среднесписочной численности таких работников не указывайте. За призванными в рамках мобилизации остается рабочее место, но на это место может быть принят иной работник. Его при расчете уже учитывайте. Если после приостановления трудового договора мобилизованным работникам и добровольцам вы что-то выплачивали, эти суммы отразите в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10). Например, так отражайте премии по итогам года.
Не путайте с временным переводом к другому работодателю. В этом случае правила другие. Сотрудник, которого временно перевели на работу к другому работодателю, не учитывается одновременно у обоих работодателей, а отражается в списочной и среднесписочной численности того работодателя, который принял его на временную работу и начисляет ему заработную плату. Разница в подходах связана с тем, что у временно переведенных в другую организацию трудовая функция не меняется, она такая же, как и у основного работодателя. При этом основной работодатель не примет другого работника на это место. Переведенных учитывают у того работодателя, который выплачивает зарплату, что позволяет избежать двойного счета.
РСВ и 4-ФСС
И в РСВ, и в 4-ФСС указывают среднесписочную численность работников, которую считают по правилам для статотчетов: не учитывайте призывников при расчете среднесписочной численности. Если успели взять новых работников по срочному договору на период отсутствия призывников, включите их в расчет среднесписочной численности с даты трудоустройства.
Показатель за месяц рассчитывают исходя из численности за каждый календарный день. Среднесписочную численность за год, квартал и любой другой период больше месяца считайте на основе показателей за каждый месяц этого периода.
Сотрудников, которых временно приняли от другого работодателя, учтите при расчете среднесписочной численности. Ведь именно ваша компания платит им зарплату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *