Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда. Часть вторая

2. Обучение по охране труда
Кто проходит обучение
В Порядке № 2464 уточнены категории сотрудников, которые должны проходить обучение:
• работодатель или руководитель организации, его заместители, руководители филиалов и их заместители, на которых возложены обязанности по охране труда;
• руководители структурных подразделений и их заместители;
• специалисты структурных подразделений;
• специалисты по охране труда;
• работники рабочих профессий;
• члены комиссий по проверке знаний, ответственные за инструктажи и обучение;
• члены комиссий по охране труда, уполномоченные представители профсоюзов и иных представительных органов.
• руководители организаций;
• руководители филиалов организации;
• председатель и члены комиссий по проверке знания требований по охране труда;
• специалисты по охране труда, ответственные за инструктажи и обучение, члены комиссий по охране труда, уполномоченные представители профсоюзов;
• сотрудники микропредприятий, ответственные за проверку знания требований охраны труда.
Обратите внимание: в новом порядке четко прописано, что руководители структурных подразделений тоже должны проходить обучение в учебных центрах. В действующем пока Постановлении 1/29 точной формулировки не было. С 1 сентября сотрудник, который проводит первичный и повторный инструктаж по охране труда (в филиалах это чаще всего их руководители), должен обучаться в учебном центре. Приложение № 4 Порядка определяет минимальное количество работников, которых нужно отправить на обучение в стороннюю организацию. Оно определяется с учетом среднесписочной численности и категории риска организации.
Как составить программы обучения
С новыми документами у работодателей появилось четкое понимание, что должна включать в себя программа обучения: информацию о темах теоретических и практических занятий, формах обучения и проверки знания требований охраны труда, а также о количестве часов, отведенных на изучение каждой темы, выполнение практических занятий и на проверку знания требований охраны труда.
Обратите внимание: теперь в каждой программе должны быть практические занятия, которые помогут сформировать умения и навыки безопасного выполнения работ, с применением технических средств и наглядных пособий. Минимальный объем — не менее 25% от общего количества учебных часов.
Как часто проводить обучение
Согласно действующим правилам, руководители и специалисты проходят обучение по охране труда один раз в три года, а работники рабочих профессий — с той периодичностью, которая установлена в локальных нормативных актах.Если у индивидуального предпринимателя нет сотрудников, эти требования его не касаются. Но если ИП планирует нанять персонал, он должен сначала сам пройти внеплановое обучение и только потом заключать трудовой договор.
Что делать с уже пройденным обучением
Обучение, которое пройдено вашими сотрудниками в учебном центре или на самом предприятии до вступления в силу новых правил, будет действительно до окончания срока действия самих удостоверений. Следующее обучение или плановое обучение вам предстоит организовывать в установленные локальным документом сроки по уже новым программам обучения.
Внеплановое и плановое обучение
• По действующему порядку это называется очередное и внеочередное обучение.
Изменение основных документов по охране труда влечет за собой внеочередное обучение. Сейчас работодателей волнует вопрос: кого они должны отправить учиться? Ответ очевиден: всех, кого касаются нововведения.
С учетом того что меняется весь раздел X ТК РФ, который устанавливает права и обязанности и работника, и работодателя по охране труда, а также основные нормы в области охраны труда, провести внеочередное обучение должны работодатели для всех сотрудников вне зависимости от специфики организации и штатной численности.
У работодателей есть два варианта:
• всех сотрудников компании отправить в сторонние организации на курсы по внеочередной проверке знаний требований по охране труда;
• направить в сторонний учебный центр на проверку знаний членов комиссии своей организации, а для остальных сотрудников провести внутреннюю внеочередную проверку знаний.
• Важно! Если не провести обучение, можно попасть на штрафы по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП.
По действующим до сентября правилам все сотрудники должны проходить внеочередную проверку знаний охраны труда вне зависимости от сроков плановой проверки. В новых правилах этот вопрос урегулирован иначе:
• в случае совпадения сроков планового и внепланового обучения достаточно провести плановое обучение по актуализированным программам.
В силе остаются заочная, очно-заочная или дистанционная формы обучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *