Хотели, как лучше: не перестарайтесь с доказательствами осмотрительности

Проверка сведений о потенциальном партнере на его официальном сайте — стандартная практика. Коллеги сохраняют ссылки в досье контрагента. Ведь солидный сайт с обновляемыми новостями о запущенных и реализованных проектах показывает стабильную работу. Но если дизайн сайта вашей компании схож с сайтом партнера, инспекторы заподозрят взаимозависимость. Они будут искать нестыковки в опубликованных сведениях. Так, ревизоры доказывают, что организация работает с заводом или крупным клиентом напрямую, а не через цепочку вовлеченных в сделку посредников (постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.10.2014 по делу № А40-98357/13).

Более того, со временем сведения на сайте могут измениться, и вместо надежности контрагента вы подтвердите, что на самом деле он недобросовестный.
«У контрагента был сайт — все красиво и подробно. Налогоплательщик дал инспекции ссылку на сайт в подтверждение осмотрительности, но оказалось, что там уже были реквизиты нового юрлица, а не организации, с которой заключили договор три года назад. Выяснилось, что контрагент был недобросовестный и каждые три года менял компанию, продолжая вести тот же бизнес — название оставлял
Насторожить налоговиков могут и рекламные преувеличения. Маркетологи стараются всеми способами привлечь клиентов и могут приписать компании десятки-сотни высококлассных специалистов, которые в любое время суток придут на помощь. Для налоговиков это повод заподозрить вас в теневой занятости. Сомнения породят и вакансии с высокими зарплатами, если по отчетам выплаты минимальные. Контролеры обращают внимание и на предлагаемые услуги, если таких видов деятельности нет в ЕГРЮЛ — компания скрывает доходы.
Как использовать с выгодой. Сохраняйте полезную информацию — делайте скриншоты. Причем вам нужен не фрагмент страницы, а снимок всего экрана, чтобы были видны время и дата. Если сведения изменились, не волнуйтесь — есть возможность их получить.
«Из интернета ничего не исчезает бесследно. Компания может зайти на сайт archive.org и сохранить в архиве интернета копию сайта или скачать веб-страницу себе.»
Виталий Крицкий, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Где искать достоверные сведения о партнере, смотрите в таблице.
На каких сайтах можно проверить сведения о партнере
Адрес сайта Сервис, какие сведения сможете получить
glavbukh.1cont.ru
Главбух Контрагенты. Полное досье на контрагента с рекомендациями эксперта на основе официальных источников данных. Сервис предупреждает, если есть налоговые долги, и дает рекомендации, какие меры предпринять, чтобы снизить риски (см. статью по теме)

nalog.gov.ru
Как меня видит налоговая. Включает десятки показателей, которые используют отделы предпроверочного анализа и камеральные отделы ИФНС (доступ через личный кабинет)
pb.nalog.ru
Прозрачный бизнес. Предоставляет реквизиты организаций, сведения об их основном виде деятельности, уставном капитале, наличии недостоверных сведений, управлении компании, включении в реестр МСП
egrul.nalog.ru
Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде. Позволяет скачать выписку из реестра
kad.arbitr.ru
Электронное правосудие. Сведения о поданных исках в суд
fssp.gov.ru
Узнай о своих долгах. Показывает наличие долгов на взыскании у судебных приставов
fas.gov.ru/pages/rnp_reestr
Реестр недобросовестных поставщиков. Свод недобросовестных поставщиков, которые участвуют в госзакупках
сервисы.гувм.мвд.рф
Информационные сервисы МВД. Позволяет проверить действительность паспорта директора и представителей
npd.nalog.ru/check-status/
Налог на профессиональный доход. Если партнер уверяет, что самозанятый, можете проверить его статус
service.nalog.ru/disqualified.html
Реестр дисквалифицированных лиц (РДЛ). Рекомендуем проверять руководителей потенциальных партнеров
reestr-dover.ru/revocations
Федеральная нотариальная палата. Проверка доверенностей по реквизитам. Есть сведения об отмене доверенности
bo.nalog.ru
ГИРБО. Анализирует бухгалтерскую отчетность организации по ИНН, ОГРН или названию
fedresurs.ru
Федресурс. Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности
bankrot.fedresurs.ru
Федресурс. Банкротство. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Вычислите контрагентов, находящихся в банкротном или предбанкротном состоянии
service.nalog.ru/zd.html
Сведения о ЮЛ, имеющих задолженность по налогам. В том числе можно узнать о компаниях, которые не отчитывались более года
service.nalog.ru/bi.do
Система информирования банков. Позволяет проверить наличие или отсутствие решения налоговиков о блокировке счета конкретной компании или предпринимателя

4. ОПАСНЫЕ СОЦСЕТИ
Инспекторы собирают на вас компромат через интернет
Налоговики не ограничиваются полученной от вас информацией. Причем они изучают не только официальные сайты (ваши и партнеров). Инспекторов интересуют и публикации на порталах по подбору персонала и объявления о вакансиях.
Контролеры ищут фиктивные сделки и через соцсети. К примеру, по фото и спискам в разделе «друзья» можно определить, общается ли ваш руководитель с контрагентом в неформальной обстановке. Если они дружат семьями, вместе проводят отпуск, ходят на рыбалку, контролеры заподозрят согласованность действий. Предупредите директора, что вкладку «друзья» лучше закрыть от посторонних.
Учтите, что налоговики мониторят не только чаты, но и видеоролики. Например, по видео в новостях и на youtube.ru инспекторы поняли, что работы уже были выполнены, когда компании-контрагента еще не существовало (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 № 09АП-83661/2021).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *