Не все клиенты попадут в новый реестр рисков

Официально платформа «Знай своего клиента» (ЗСК) стартует 1 июля 2022 года. К этой дате банки обязаны направить в Центробанк наименование всех компаний, Ф. И. О. и ИНН организаций и предпринимателей, которые находятся на их обслуживании [ст. 7.6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ в ред. Федерального закона от 21.12.2021 № 423-ФЗ]. Затем Центробанк распределит их на группы в зависимости от степени риска проведения подозрительных операций: низкую, среднюю или высокую [ст. 9.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ].
Центробанк будет относить клиентов к той или иной группе риска, основываясь на критериях, которые установит с учетом информации о видах и характере деятельности организации, о ее операциях на счетах, об учредителях (директоре), а также степени аффилированности с другими юрлицами [ст. 9.1 Закона № 86-ФЗ].
Таким образом, сведения о директоре входят в базу для оценки организации, а не его самого. Если он не ведет бизнес-деятельность и не зарегистрирован в качестве ИП, данные о нем не будут фигурировать в системе Центробанка. Если предприниматель утратит статус ИП и будет исключен из ЕГРИП, банки не будут получать на него сведения из системы ЗСК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *