6НДФЛ, РСВ, 4ФСС — НОВОЕ!

Новые правила для квартального отчета 6 НДФЛ
Чиновники отменили НДФЛ с материальной выгоды , бухгалтеру надо пересчитать выплаты прошлого года и вернуть излишне удержанный налог (письмо ФНС от 28.03.2022 № БC-4-11/3695@)
Зарплату и исчисленный с нее налог показывают в 6-НДФЛ в том случае, если она выплачена к моменту подачи отчета. Эти показатели включают в отчет за тот период, к которому они относятся. Для удержанного налога правила другие: его показывают в том периоде, когда это фактически сделали.
Раздел 2 заполняют для каждой из ставок налога: 13, 15, 30 или 35 процентов
Если выплатили доход самозанятому, в 6-НДФЛ его не включайте. Он освобожден от НДФЛ, так как платит НПД.
Если сотрудник в марте принес заявление на вычет, пересчитайте налог с начала года. Это касается не только детского, но и имущественного и социального вычетов. С этого года уменьшать доходы работника на социальный налоговый вычет нужно с начала календарного года, в котором он принесет уведомление и напишет заявление (п. 2 ст. 219 НК, письмо Минфина от 24.11.2021 № 03-04-05/95017).
В отчете за I квартал исчисленную сумму налога покажите с учетом вычетов, а вот удержанный налог не правьте, отразите фактическую сумму. Излишне удержанный налог покажите в поле 180 раздела 2.
Если выплата не облагается НДФЛ в полной сумме, показывать ее в 6-НДФЛ не нужно. Это, например, материальная помощь в связи со смертью работника или члена его семьи, компенсация за задержку зарплаты или оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.
Что поменяли в 4 ФСС
Из-за перехода на прямые выплаты из бланка убрали разделы для расходов на выплату пособий. Добавили таблицу 1.1 для компаний, у которых подразделения выделены в самостоятельные классификационные единицы. В таблице о передаче работников по договору аутстаффинга будете указывать количество инвалидов.
Расчет по взносам и 4 ФСС: должны ли сходиться показатели
Контролеры сверяют показатели разных отчетов. В отношении расчета по взносам и 4-ФСС они проверяют суммы выплат и вознаграждений (строка 1 таблицы 1 4-ФСС ≥ сумма выплат из строки 020 приложения 2 к разделу 1 РСВ).
Как правило, подобные расхождения происходят из-за выплат по гражданским договорам. Такие вознаграждения в приложении 2 РСВ не показывают, ведь они не облагаются соцвзносами (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК). Что касается взносов на травматизм, их нужно начислить, если такую обязанность предусмотрели в договоре (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Когда в договорах подряда или оказания услуг такого условия нет, взносы не начисляйте и выплаты в таблице 1 формы 4-ФСС не отражайте. Тогда показатели совпадут. Если включили такое условие в договор, показатель в 4-ФСС будет больше.
За I квартал отчитывайтесь по взносам по новой форме
Представить РСВ за I квартал нужно не позднее 4 мая — перенос с 30 апреля. Отражать пособия в РСВ при прямых выплатах не нужно, кроме тех, что компания платит сама. Поэтому из раздела 1 убрали строки 120–123 о перерасходе пособий над взносами. Также из приложения 2 исключили поле 002 для признака выплат. Вместо расходов на выплату пособий (стр. 070) теперь приводят расходы, которые возместил ФСС за периоды до 1 января 2021 года. Отразите их в РСВ за I квартал, если получите в этом периоде (письмо ФНС от 19.11.2019 № БС-4-11/23547@). Если фонд возместил расходы на выплату пособий на погребение или на оплату допвыходных дней по уходу за детьми-инвалидами, их в этой строке не показывайте.
По строке 080 укажите сумму взносов к уплате. Строки 090 больше нет. Из РСВ исключили приложения, где показывали расходы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и выплаты за счет федерального бюджета.
Пособия, которые платит компания
Речь прежде всего об оплате первых трех дней по больничному листу. Покажите эти выплаты как необлагаемые . Также организация самостоятельно перечисляет пособия на погребение и оплачивает выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Эти выплаты компания затем возмещает из ФСС, но показывать полученные из фонда суммы в РСВ не нужно. При этом оплату выходных дней нужно показать в расчете по взносам как облагаемую выплату (письмо Минфина от 30.04.2019 № 03-04-06/32407). Что касается пособия на погребение, то его, как правило, выплачивают члену семьи умершего работника, поэтому данную выплату включать в отчет не нужно (письмо ФНС от 03.09.2018 № БС-4-11/16962@). Если же его получает работник, покажите пособие как необлагаемую выплату, то есть точно так же, как больничные за первые три дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *