Договор перевозки грузов могут признать арендой авто с экипажем

Чтобы не слететь с патента, включайте в договор на перевозку грузов все существенные условия для подобных услуг и оформляйте транспортные накладные. Иначе инспекторы посчитают, что вы сдаете в аренду автомобиль с экипажем.
Предприниматель занимался строительством и применял упрощенную систему налогообложения. Помимо этого он приобрел годовой патент на перевозку грузов. На проверке инспекторы запросили документы, подтверждающие оказание транспортных услуг. Проанализировали условия договора и пришли к выводу, что бизнесмен неправомерно применял патентную систему. Ведь фактически он занимался не перевозкой, а сдавал в аренду автомобили с экипажем.
Так, в договоре стороны не согласовали конкретный вид груза, его вес, объем, не определили сроки доставки. Размер оплаты рассчитывался исходя из стоимости машино-часа, а не от объема груза или расстояния перевозки. Транспортные накладные не оформляли, а ведь это основной документ, который подтверждает заключение договора перевозки (ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Свидетели подтвердили, что в течение рабочего времени транспортные средства находились в полном распоряжении заказчика, выполняли работы, которые заранее не оговаривались. Предприниматель не принимал груз к перевозке и не передавал его грузополучателю. Груз развозил по распоряжению и под контролем заказчика, путевые листы составлены с нарушениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *