Зарегистрируйте корпоративные номера телефонов

В чем дело: сотрудники могут внезапно оказаться без связи, если не зарегистрируете их корпоративные сим-карты.
У вас всего месяц на то, чтобы сведения о корпоративных сим-картах внести в специальный реестр. Иначе оператор мобильной связи приостановит оказание услуг, а значит, работники будут вне сети. Внести данные в систему можно и в нерабочие дни.
Кто должен регистрировать сим-карту
Передавать сведения о корпоративных номерах обязаны все компании и предприниматели, а их сотрудникам необходимо подтвердить свои данные.
Оператор связи вправе сам предоставить сведения, тогда будет достаточно ответить на его запрос в личном кабинете. Если этого не произошло, данные придется вносить самим, но это может сделать и сам работник, который пользуется картой. Власти рассчитывают, что нововведение позволит снизить риски телефонного мошенничества.
В какой срок регистрировать
Зарегистрируйте все сим-карты, которые используете для телефонных переговоров, онлайн-касс, модемов, в устройствах ГЛОНАСС, в системах безопасности и мониторинга, для работы автоматических шлагбаумов и т. д. Однако срок регистрации сим-карт разный.
Обязанность по регистрации сим-карт официально действует с 1 июня 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 № 533-ФЗ). Так, если вы приобрели симку для оборудования, внести о ней сведения требуется в течение трех дней до того, как вам начнут оказывать услуги, если иное не прописано в договоре. В отношении старых сим-карт, оформленных до 1 июня для мобильной связи, ситуация иная. Срок их регистрации истекает 1 декабря 2022 года.
Как внести сведения в систему
На главной странице портала gosuslugi.ru введите в поисковой строке «Регистрация и активация корпоративных сим-карт»> «Начать», а затем выберите функцию «Сотрудниками» или «В технических устройствах», если регистрируете симку для оборудования.
В отведенных полях укажите наименование организации и ИНН, проверьте юридический адрес. Подгружается он автоматически по данным электронной подписи, которую вы использовали при регистрации профиля на портале госуслуг. Выберите оператора мобильной связи (МТС, Мегафон, Билайн и т. д.). Если используете карты одного оператора, достаточно направить одно заявление. Иначе потребуется подать несколько заявлений – на каждого оператора. Данные в системе вы можете внести вручную или подгрузить файлом со списком сведений. По сим-картам в модемах или терминалах укажите данные оборудования.
Если корпоративным номером пользуется сотрудник, введите его данные, но он должен подтвердить, что пользуется номером. Поэтому важно, чтобы у работника была подтвержденная учетная запись на портале – в личном кабинете ему придет запрос. Он может и сам внести данные и зарегистрировать свою рабочую сим-карту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *