Что делать работодателю с непривитыми сотрудниками

Пошаговый алгоритм, который поможет отстранить от работы сотрудников, которые отказались от прививки, хотя для сотрудников вашей сферы деятельности они обязательные.
1. Уведомьте работника о том, что ему нужно сделать прививку
2. Получите письменный отказ от прививки
Работник должен написать отказ от прививки, абз. 3 п. 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Можете сделать шаблон, в котором работник выберет причину, по которой не согласен на прививку.
Если сотрудник говорит, что уже привился, пусть принесет сертификат о вакцинации против коронавируса. В бумажном сертификате врач вписывает даты введения вакцины, ее название и серию. Также там стоит подпись врача и печать медицинской организации. Документ не забирайте, и копию с него тоже делать не нужно. Когда работник отказывается написать отказ, составьте об этом акт. Его должны подписать не менее трех сотрудников, которые являлись свидетелями отказа. С актом работника, который отказался от прививки, надо ознакомить под подпись. Отказывается подписывать — зачитайте ему акт вслух и сделайте на документе отметку о том, что ознакомили с ним сотрудника таким образом.
3. Подготовьте приказ об отстранении сотрудника от работы
В качестве основания укажите реквизиты постановления главного санитарного врача региона, которым вакцинация была признана обязательной, и отказ работника от прививки либо акт о его отказе. Не отстраняйте сотрудника в тот же день, когда он написал отказ. Безопаснее подождать и поставить датой начала отстранения — ту дату, до которой в вашем регионе сотрудники должны пройти первый этап вакцинации. До этой даты работник может передумать и сделать прививку. Если это случится, вполне вероятно, он пойдет судиться с компаний. Вынужденный отдых работника может длиться до издания нового постановления о нормализации ситуации. Либо до дня, когда он предоставит сертификат о вакцинации или справку о медотводе.
4. Не платите сотруднику зарплату и не включайте в стаж для отпуска
В течение всего периода, на который отстранили работника, не начисляйте и не выплачивайте ему зарплату, ч. 3 ст. 76 ТК. Включать этот период в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, также не надо, абз. 2 ч. 2 ст. 121 ТК.
Пока сотрудника отстранили от работы в связи с отказом вакцинироваться, проставляйте работнику в табели учета рабочего времени код, который означает, что он не допускается к работе по причинам, которые предусмотрены законодательством, без сохранения заработной платы: буквенный «НБ» или цифровой «35».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *