Обязательный аудит бухгалтерской отчетности смогут проводить только аудиторские компании.

Новый Закон от 02.07.2021 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вносит изменения в Закон об аудиторской деятельности.
Теперь проводить обязательный аудит бухотчетности смогут только аудиторские организации. Новое правило касается всех организаций, которые обязаны проводить аудит бухотчетности. До поправок такое требование действовало лишь для отдельных компаний (например, организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, кредитных, страховых организаций, НПФ и т. д.). В остальных случаях у организации было право выбора: заключать договор с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором. С отчетности за 2021 год индивидуальные аудиторы смогут проводить только инициативные аудиторские проверки.

Также поправки устанавливают особые требования для аудита общественно значимых организаций (публичных акционерных обществ, страховых компаний и т. д.). Оказывать аудиторские услуги таким компаниям вправе аудиторские организации, которые будут внесены в специальный реестр. А проверки общественно значимых организаций на финансовом рынке могут проводить аудиторские организации, внесенные в специальный реестр ЦБ. Прописаны критерии для включения аудиторских организаций в данный реестр.

Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности общественно значимой организации можно заключать с аудиторской организацией, определенной по результатам проведения открытого конкурса не реже чем один раз в пять лет. Поправки в отношении общественно значимых организаций вступят в силу с отчетности за 2023 год.

Источник: Закон от 02.07.2021 № 359-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *