Появились основания в НК для отказов в приеме деклараций

В новом пункте 4.1 статьи 80 НК прописали случаи, когда инспекторы откажут в приеме налоговых отчетов:

декларация (расчет) подписана неустановленным лицом, либо ее подает лицо без соответствующих полномочий;
подписавшее декларацию (расчет) лицо дисквалифицировано, а срок дисквалификации на момент ее подачи не истек;
в реестре ЗАГС есть запись о смерти подписанта;
есть сведения о недостоверности данных налогоплательщика в ЕГРЮЛ, либо он исключен из реестра;
есть сведения в ЕГРИП о том, что физлицо прекратило деятельность в качестве предпринимателя, кроме случаев, когда декларацию подают за периоды до внесения изменений в реестр;
декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям, утвержденным ФНС (новый п. 5.3 ст. 174 НК);
расчет по страховым взносам содержит ошибки (п. 7 ст. 431 НК).
Налоговики сообщат об отказе в приеме отчетности не позднее пяти дней со дня, когда выявили такой случай. Форму и формат отказного уведомления должна утвердить ФНС (новый п. 4.2 ст. 80 НК).

Полномочия представителя, подписавшего декларацию, разрешили подтверждать электронным документом. Его подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Формат документа должна утвердить ФНС (п. 5 ст. 80 НК в новой редакции).

Сейчас основания для отказа в приеме налоговой отчетности зафиксированы в подпунктах 1–10 пункта 19 Административного регламента (утв. приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343). При этом в Административном регламенте таких оснований прописано больше. Например, инспекторы не примут налоговую отчетность, если ее подали не в ту налоговую инспекцию (подп. 8 п. 19 Административного регламента). Подробнее смотрите В каких случаях ИФНС может отказать организации в приеме налоговой декларации.

С 1 июля 2021 года считать декларацию непредставленной по основаниям, не указанным в пункте 4.1 статьи 80 НК, будет нельзя. Перечень отказных случаев – закрытый. В связи с этим налоговики должны привести Административный регламент в соответствие с нормами НК.

Источник: Закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *