Обновление реестра малого и среднего бизнеса

Убедитесь, что налоговики внесли вас в перечень или не исключили оттуда по ошибке. Сведения в едином реестре МСП ежегодно дополняют 10 августа (подп. 1 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Проверить себя можно на сайте rmsp.nalog.ru. В этом году число субъектов малого и среднего бизнеса составило 5,6 млн, из них — 2,3 млн компаний и 3,3 млн предпринимателей. Впервые в реестр попали ООО, участники которых — общественные объединения инвалидов или их отделения.

Компания, которая утратила статус малой или средней, не сможет пользоваться пониженными тарифами по страховым взносам. Уже с выплат за август считать их придется по стандартной ставке 30 процентов. Те, кого только включили в реестр, могут с 1 августа применять ставку взносов 15 процентов (письмо ФНС от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@).

После исключения из реестра пострадавший от коронавируса бизнес все равно вправе рассчитывать на поддержку. Например, на этом основании вы не должны возвращать полученные субсидии.

Сообщить об ошибочных данных или обжаловать незаконное исключение можно напрямую в электронном реестре МСП по ссылке «Вас нет в реестре или данные некорректны?». Там же на сайте отслеживайте и статус заявления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *