Как заполнить расчет по страховым взносам субъектами малого и среднего бизнеса (МСП), применяющими пониженные тарифы

Для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, применяются следующие тарифы страховых взносов:
На выплаты в пользу физлиц в части, не превышающей МРОТ (определяемой по итогам каждого календарного месяца), взносы начисляются по общим тарифам (ст. 425 НК РФ) (код тарифа плательщика «01»):
· на пенсионное страхование – 22 % (на выплаты, не превышающие предельный размер базы по взносам) и 10 % (на выплаты свыше предельного размера базы по взносам);
· на медицинское страхование – 5,1 %;
· на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9 % или 1,8 % (на выплаты отдельным категориям физлиц, например, временно пребывающим иностранцам).

На выплаты в пользу физлиц в части, превышающей МРОТ (определяемой по итогам каждого календарного месяца), взносы начисляются по пониженным тарифам (ст. 6 Закона № 102-ФЗ) (код тарифа плательщика «20»):
· на пенсионное страхование – 10 % (на выплаты, не превышающие предельный размер базы по взносам) и 10 % (на выплаты свыше предельного размера базы по взносам);
· на медицинское страхование – 5 %;
· на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0 %. Федеральный МРОТ на 01.01.2020 составляет 12 130 руб. (Федеральный закон от 27.12.2019 № 463-ФЗ).

При формировании расчета по страховым взносам:
1. В случае если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в расчет включается столько приложений № 1 к разделу 1 (либо только отдельных подразделов приложения № 1 к разделу 1), сколько тарифов страховых взносов применялось в течение расчетного (отчетного) периода (п. 5.4 Порядка заполнения расчета).

Поэтому за полугодие 2020 года будет сформировано два приложения № 1 к разделу 1. Одно приложение с кодом тарифа «01» и второе приложение с кодом тарифа «20».

В приложении с кодом тарифа плательщика «01» отражается расчет страховых взносов на ОПС и ОМС по общим тарифам, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, не превышающей МРОТ. В приложении с кодом тарифа «20» отражается расчет страховых взносов на ОПС и ОМС по пониженным тарифам, на выплаты в пользу физлиц в части, превышающей МРОТ.

2. Также в расчет будут включены два приложения № 2 к разделу 1 (п. 10.1 Порядка заполнения расчета) (с кодом тарифа «01» и с кодом «20») (за исключением строк 070 — 090), в котором отражается расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (рис. 4). В строках 070 — 090 отражается информация в целом по плательщику страховых взносов.

В приложении с кодом тарифа плательщика «01» отражается расчет страховых взносов на ОСС по общим тарифам, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, не превышающей МРОТ. В приложении с кодом тарифа «20» отражается расчет страховых взносов на ОСС по пониженным тарифам, на выплаты в пользу физлиц в части, превышающей МРОТ. Но! Суммы начисленных взносов на обязательное социальное страхование будут равны нулю (в графах указаны прочерки), т.к. тариф равен 0%.

3. В разделе 3 сведения по сотруднику о суммах выплат и начисленных страховых взносах за квартал будут отражены двумя категориями застрахованного лица (строка 130). С кодом категории «НР» отражаются начисления по общим тарифам. При этом по строке 150 подраздела должно быть указано значение не более 12 130 (т.е. МРОТ). С кодом категории «МС» («ВЖМС», «ВПМС» для иностранцев) отражаются начисления по пониженному тарифу в части выше МРОТ. Налоговые органы будут проверять наличие сведений о работодателе в Едином реестре субъектов МСП на начало каждого месяца, за который взносы рассчитаны с применением пониженных тарифов, для проверки правомерности применения такой льготы. В письме от 18.05.2020 № БС-4-11/8821@ специалисты налоговой службы уточнили перечень контрольных соотношений для проверки расчета по взносам с кодом тарифа «20».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *