Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» — Изменения в проверках

До 31 марта налоговые инспекции не будут выносить решения о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных. Не будут назначать проверки сделок между взаимозависимыми лицами. Уже назначенные проверки приостановят. Это же касается проверок соблюдения валютного законодательства (п. 4 постановления № 409).

Если в ходе ревизии с 1 марта по 1 июня проверяющие запросят документы, информацию или пояснения, срок их представления для налогоплательщиков также продлевается:
· на 10 рабочих дней – по требованиям по НДС;
· на 20 рабочих дней – в остальных случаях. Стандартные сроки установлены в статьях 88, 93 и 93.1 НК. Так, к примеру, документы, требование по которым получили по ТКС, надо представить в течение 10 рабочих дней с даты отправки квитанции о приеме требования.

Кроме того, на полгода увеличили предельные сроки, в течение которых ИФНС:
· направляют требования об уплате налогов, сборов, взносов, а также пеней, штрафов, процентов;
· принимают решения о взыскании налогов, сборов, взносов, а также пеней, штрафов, процентов.

Сейчас, например, требование об уплате задолженности на сумму не меньше 3000 руб. инспекторы обязаны выставить в течение трех месяцев. Этот срок считают с даты, когда ИФНС обнаружила задолженность. Если задолженность меньше 3000 руб., инспекторы могут выставить требование в течение одного года (п. 1 и 3 ст. 70 НК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *