Памятка Как убедиться в достоверности онлайн-чека

Уважаемые коллеги! Бухгалтерия проверяет достоверность онлайн-чеков, с использованием приложений. Рекомендуем Вам также при оплате наличными или картой из подотчетных сумм проводить проверку достоверности чеков ККМ в приложениях Play Market или App Store.

1. Проверьте реквизиты кассового чека. В нем должны быть наименование, дата, время и место расчета, система налогообложения продавца и другие сведения, названные в статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
2. Скачайте в Play Market или App Store приложение ФНС «Проверка чеков». Отсканируйте в программе QR-код чека. Убедитесь, что система распознает документ и считает его корректным. если сведения о продаже поступили налоговикам, приложение подсветит зеленым данные о статусе чека: «Чек получен» или «Чек корректен». Рекомендуем выгрузить документ или сверить с оригиналом сумму, дату и время.
3. Найдите наименование оператора фискальных данных в строке чека «ОФД». Проверьте документ на официальном сайте оператора. Для этого в форме для запроса потребуется отразить фискальный признак, а также номера документа и накопителя. Их можно найти в строках чека «ФПД», «ФД» и «ФН» соответственно.
4. Проверьте фискальный документ по реквизитам в сервисе kkt-online.nalog.ru.
5. Убедитесь, что сотрудник отчитывается об услугах реальной компании. Закажите выписку из реестра на egrul.nalog.ru.
6. Позвоните в компанию, от имени которой оформлен чек. Выясните стоимость услуг, за которые отчитывается сотрудник, условия их получения. Найдите официальный сайт организации, поищите фото, отзывы и упоминания в интернете. Сравните сведения в чеке с информацией о компании на ее сайте.
7. Проверьте благонадежность компании, которая выбила чек. Например, с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на nalog.ru. Для этого достаточно заполнить в специальной форме ИНН, ОГРН или наименование нужной организации, а также регион.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *