Памятка о приемке работ (услуг).

Уважаемые коллеги!
Что бы бухгалтерия приняла работы или услуги в учет и в налоговые расхода следуйте несложным правилам.

Договор.
На каждую сделку по получаемой работе или услуге заключайте договор
В соответствии со статьей 160 и 434 ГК (в ред. Федерального закона от 18.03.2019 № 34-ФЗ) договором теперь считают не только единый документ. Можно составить его из нескольких писем, телеграмм, электронных либо иных данных, которыми обмениваются контрагенты.
Главное договор (счет, письмо, коммерческое предложение) должен быть первичным действием по совершению сделки. И основные условия поставки (номенклатура, цена, сроки, качество) должны быть согласованы.
В соответствии с п.4 ст. 38 НК РФ. Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальные выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации. Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части.
Работа — то, что может быть сделано, изготовлено, произведение какого-либо труда, готовая продукция.
В соответствии с п.5 ст. 38 НК РФ. Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.
Приемка работы
Материальные ценности, созданные в ходе работы, подлежат полной проверке на технические, качественные, количественные показатели.
Производитель работ обязан оформить и предъявить к Заказчику акт выполненных работ, полностью соответствующий предмету договора.
Акт выполненных работ должен содержать информацию позволяющую идентифицировать результаты – наименование номенклатура (в соответствии с официальной терминологией), количество, цена, сумма, место и адрес и друге данные.

Приемка услуги
Услуга не имеет материального выражения и потребляется в момент создания. Исходя и сущности услуг акт принятых (выполненных) услуг не является основополагающим документом. Главное в услугах – договора, определяющие все условия и отчеты или иные косвенные документы предусмотренные договором и раскрывающие вид услуги период и выполнение.
№ Вид услуги Документы, подтверждающие фактическое оказание услуги
1. Аренда (лизинг) Акт приема передачи имущества, договор, график платежей
2. Агентские (посреднические) Отчет
3. Аудиторские (прочие) Отчет или подробный акт
4. Транспортные Унифицированные транспортные документы (путевой лист, транспортная накладная, ж/д квитанция и т.д.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *