Как создать комиссию для спецоценки малым компаниям

До 31 декабря 2018 года компаниям нужно провести спецоценку условий труда работников. Для оценки рабочих мест необходимо организовать комиссию из числа сотрудников компании. У нас в офисе работает только главбух. Есть еще единственный учредитель. Он инвалид, поэтому трудится дома. Как создавать комиссию для спецоценки?
Наймите специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору и включите в состав комиссии для специальной оценки условий труда.
Освобождение от спецоценки не предусмотрено для микропредприятий. Провести ее обязаны все работодатели.
Для спецоценки надо создать комиссию и утвердить ее состав приказом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). В ней должно быть минимум три человека: руководитель, другой представитель компании и специалист по охране труда.
Если специалиста нет в штате малой компании, она вправе нанять его по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ, письмо Минтруда от 11.11.2016 № 15–2/В-3673). Создайте комиссию во главе с руководителем из главбуха и специалиста по охране труда, нанятого со стороны.
Вам потребуется оценить только рабочее место главбуха. В отношении условий труда надомников спецоценка не проводится (ч. 3 ст. 3 Закона № 426 ФЗ). Поэтому в вашей ситуации оценивать условия труда руководителя не потребуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *