Аудиторское заключение и его важные критерии.

Аудиторская фирма «ТИМС» предлагает провести аудиторскую проверку Вашей компании до 31 декабря 2018 года. Стоимость снижена до 60% от цены 2016 года.

Потенциальным инвесторам, кредиторам, контрагентам и др. пользователям отчетности важно, чтобы такая отчетность была достоверна, т.е. правильно отражала факты хозяйственной жизни организации в бухгалтерском учете. Чтобы подтвердить достоверность показателей отчетности организации заказывают независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности — аудит.

По результатам аудита на основе полученных аудиторских доказательств аудиторская организация выдает аудиторское заключение.

Аудиторское заключение — документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, который содержит выраженное мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица (ст. 6 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Если компания подлежит обязательному аудиту, получить аудиторское заключение является ее обязанностью. Критерии обязательного аудита в 2018 году содержатся в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Дата и подпись в аудиторском заключении

Аудиторское заключение должно быть составлено в письменном виде, датировано не ранее даты завершения процесса получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на основании которых аудитор выражает мнение.

Аудиторское заключение подписывается:

  • руководителем аудиторской организации или уполномоченным им лицом, имеющим квалификационный аттестат аудитора;
  • индивидуальным аудитором.

Дата аудиторского заключения предоставляет заинтересованному лицу основание полагать, что аудитор учел влияние, которое оказали на бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение события и операции, возникшие до этой даты и известные аудитору.

К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами, предъявляемыми к отчетности.

Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.

Аудиторское заключение подготавливается в количестве экземпляров, согласованном аудитором и руководителем (собственником) компании, заключившим договор на аудит. Причем стороны договора должны получить не менее чем по 1 экземпляру аудиторского заключения с прилагаемой бухгалтерской отчетностью.

В какие органы необходимо предоставить, аудиторское заключение

Аудиторское заключение представляется организациями в орган государственной статистики по месту государственной регистрации одновременно с представлением годовой бухгалтерской отчетности:

  • в форме электронного документа или его копии в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (воспользовавшись услугами на доверенных сервисах интернета или прямо через сайт Росстата);
  • на бумажном носителе (оригинал) непосредственно в органы государственной статистики, либо в виде заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.

Срок предоставления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год — в течение трех месяцев после окончания отчетного периода, но не позднее 31 марта 2018 года.

Если к этому моменту аудиторское заключение о подлежащей обязательному аудиту годовой бухгалтерской отчетности еще не готово, то его надо сдать в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным периодом.

Аудиторские заключения составляют государственный информационный ресурс, доступ к которому заинтересованным лицам обеспечивается в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Росстата РФ от 20.05.2013 № 183:

Федеральной службой государственной статистики, ее территориальными органами предоставляется государственная услуга — «Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории РФ».

Представлять аудиторское заключение в ИФНС не надо, так как оно не входит в состав бухгалтерской отчетности.

Ответственность и штрафы за не проведение аудита и непредставление аудиторского заключения

Отсутствие аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) считается грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету и отчетности и влечет наложение штрафов (ст. 15.11 КоАП):

  • от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей (на должностных лиц);
  • при повторном нарушении – до 20 тыс. рублей (на должностных лиц) либо дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 2 лет.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица:

  • налоговых органов (пп. 5 п. 2 ст. 28.3 КоАП);
  • органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере (пп. 11 п. 2 ст. 28.3 КоАП);
  • Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ (пп. 3 п. 5 ст. 28.3 КоАП).

За непредставление аудиторского заключения к комплекту бухгалтерской отчетности (в случае обязательного аудита), организации и ее должностному лицу по инициативе органа статистики может грозить административный штраф (ст.19.7 КоАП РФ):

  • от 300 до 500 рублей (на должностных лиц);
  • от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (на юридических лиц).

Наложение штрафа не освобождает организацию от обязанности представить аудиторское заключение в органы статистики (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Более серьезные санкции могут быть наложены по инициативе отделения Центробанка по жалобе одного из акционеров АО.

Публичное АО обязано раскрывать годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Требования к содержанию годового отчета акционерных обществ установлены в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденном Банком РФ от 30.12.2014 г. №454-П.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АО, подлежащего обязательному аудиту, раскрывается путем опубликования ее текста на странице организации в сети Интернет не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности.

Так, раскрытие информации не в полном объеме (непредставление аудиторского заключения), и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа (п. 2 ст. 15.19 КоАП):

  • от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей (на должностных лиц) либо их дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет;
  • от 700 тыс. рублей до 1 млн. рублей (на юридических лиц).

Аудиторская фирма «ТИМС» предлагает провести аудиторскую проверку Вашей компании до 31 декабря 2018 года. Стоимость снижена до 60% от цены 2016 года.

По всем вопросам обращаться в наш офис г.Челябинск, Комсомольский пр-кт 47А, и по телефонам 8(351) 280-25-71, 798-33-72.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *