Инспекторы предупредят о нечестных контрагентах

Налоговики раскроют часть секретных данных из АСК НДС-2. Инспекторы уведомят компанию, если в цепочке ее контрагентов появился налоговый разрыв, то есть один из участников не заплатил НДС. ФНС совместно с компаниями придумала новый алгоритм работы, но пока он доступен не всем. Об этом сообщили на сайте хартия-апк.рф

Новую информацию смогут получить компании, которые работают на рынке сельхозпродукции. Налоговики сообщат им, если в цепочке их поставщиков одна компания заявила вычет, а другая не заплатила налог. То есть возник разрыв, от которого кто-то получил налоговую выгоду. Это создает риски для всех участников цепочки: налоговики будут искать выгодоприобретателя, чтобы доначислить ему НДС.

Впервые узнать о налоговых разрывах компании смогут после 25 декабря 2018 года, когда закончатся камералки за III квартал. А заявить о желании получать информацию можно уже сейчас. ФНС рассказала, как подключиться к новому алгоритму, в письме от 09.10.2018 № ЕД-4-2/19656 (ознакомиться с текстом и скачать его можно в конце этой статьи). Чтобы налоговики информировали о разрыве в цепочке, надо выполнить условия.

Во-первых, необходимо согласиться раскрыть налоговую тайну в части сведений из деклараций. Чтобы сделать это, заполните форму из приказа ФНС от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615.

Во-вторых, компании нужно добиться от контрагентов, чтобы они тоже раскрыли часть сведений. Иначе инспекторы не смогут предупредить вас о налоговом разрыве. Необходимо будет включить условие о раскрытии налоговой тайны во все новые договоры и согласовать изменения с уже действующими партнерами.

В-третьих, надо обратиться к налоговикам с просьбой информировать вас обо всех разрывах в цепочке контрагентов. Заявление достаточно подать только один раз. Пример письма, а также инструкция к новому сервису есть на хартия-апк.рф.

Новый алгоритм работы на старте включает в себя организации сельского хозяйства. В ФНС сообщили, что на очереди – сфера добычи и переработки рыбы и морепродуктов. Не исключено, что практику распространят и на другие отрасли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *