Налоговики звонят с претензиями из-за «желтых» поставщиков

Суть: будьте готовы к звонкам из ИФНС об опасном контрагенте.

Предупредите руководителя, что в компанию могут позвонить налоговики и сообщить о сделке с опасным поставщиком. Программа контролеров выделила его желтым цветом.  У налоговиков Урала уточнили, как реагировать на сообщения о цвете поставщиков и чем могут обернуться сделки с «желтыми» и «красными» контрагентами.

Степень риска организациям присваивает программа АСК НДС-2. Система подсвечивает компании зеленым, желтым и красным цветом. Это означает низкий, средний или высокий налоговые риски соответственно. При этом ревизоры Урала рассказали, что система точно подсветит организацию желтым, если выявит разрывы в любом звене поставок.

Средняя степень риска у контрагента – не повод отказываться от сделки. Желтую отметку компания может заработать из-за сделки ее поставщика с однодневкой. При этом ревизоры рекомендуют письменно сообщить контрагенту о том, что он в группе риска, попросить пояснения. Тогда при споре с ИФНС вы подтвердите, что отреагировали на сообщение ревизоров.

Соберите досье на поставщика, если у него высокий налоговый риск. Контролеры могут заподозрить схему и нагрянуть с ревизией. Об этом предупредили в УФНС регионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *