Опасные расходы: Сотовая связь

Налоговики не признают затраты на мобильную связь, если sim-карта не принадлежит компании. Они считают, что в этих случаях списать расходы на разговоры нельзя. Поэтому безопаснее отказаться от практики возмещать сотрудникам затраты на связь, если они звонят с личной sim-карты.

Также инспекторы не признают затраты, если сотрудники безлимитно используют корпоративные sim-карты. Контролеров настораживают исходящие звонки с корпоративного телефона ночью, в выходные дни или в отпуске.

Способы защиты: безопаснее, чтобы сотрудники не использовали корпоративную sim-карту в отпуске. Если это исключить невозможно, то исправьте положение о пользовании корпоративной сотовой связью.

Во внутренних документах компании пропишите, что сотрудник при служебной необходимости вправе пользоваться корпоративной sim-картой в нерабочее время, в том числе во время отпуска.

Если же у инспекторов возникнут претензии, защитить расходы удастся в суде. Против претензий налоговой применяйте аргументы:

  • сотрудники обязаны быть на связи для решения неотложных вопросов не только в рабочее время, но и во время отпуска;
  • в компании установили лимит затрат сотрудников на сотовую связь, а стоимость сверх этого предела сотрудники компенсируют;
  • компания фактически пользуется sim-картами, даже если они не зарегистрированы на нее.

Звонки сотрудников в нерабочее время часто становятся причиной претензий налоговиков. Чтобы не спорить с ними, оформите дополнительное соглашение к трудовому договору, где запишите, что сотрудник должен быть на связи 24/7. В подтверждение расходов представьте расшифровки звонков по всем номерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *