Пошаговая инструкция: как использовать налоговую переплату

Вернуть переплату по налогам можно в течение трех лет. Если обнаружите позже – придется идти в суд. Чтоб не пропустить срок, проводите сверку с налоговой минимум раз в год.

Инструкция к действию

Шаг 1. Проведите сверку с налоговой инспекцией. Это позволит выяснить причины, сумму переплаты и наличие недоимок.
Чтобы оперативно свериться с налоговой инспекцией, воспользуйтесь сверкой через Интернет.
Шаг 2. Выберите налог, недоимку по которому погасите переплатой. О своем решении сообщите в инспекцию. Учтите, что зачесть можно налоги в пределах одного вида: федеральные, региональные, местные. Например, переплату по НДС нельзя зачесть в счет налога на имущество организаций, ведь НДС – федеральный налог, а налог на имущество – региональный. Но есть исключение: переплату по федеральным налогам нельзя зачесть в счет НДФЛ. Ведь его удерживают из доходов налогоплательщика, а платить его за свой счет организация не вправе.

Учтите, что единый налог при упрощенке, ЕСХН и ЕНВД считают федеральными. А значит, переплату по прибыли можно зачесть в счет одного из спецналогов.

Шаг 3. Выберите налоговую инспекцию. Если переплатили налог в региональные бюджеты, по местонахождению обособленных подразделений заявление подайте по выбору: по местонахождению обособленных подразделений или по местонахождению организации.
Шаг 4. Зачтите переплату в счет предстоящих платежей или верните, если недоимки нет. Для зачета подайте заявление. Делать это нужно заранее, минимум за 10 дней до срока уплаты налога. Ведь налоговая инспекция будет рассматривать заявление в течение 10 дней.

Учтите, что инспекция вправе самостоятельно зачесть переплату коммерческой организации в счет недоимки по налогам и сообщить об этом организации. Но сделать это инспекторы могут только в отношении переплаты, которой не больше трех лет. Если переплата «старше», зачесть ее можно лишь после судебного разбирательства.

Чтобы вернуть переплату на счет, подайте заявление. В течение 10 дней инспекция примет решение, вернуть переплату или нет. А деньги на счет перечислят в течение месяца после того, как подали заявление. Если инспектор вернул переплату позже срока, требуйте проценты за несвоевременный возврат.

Шаг 5. Верните переплату через суд, если прошло три года. По общим правилам срок для зачета или возврата переплаты – три года со дня уплаты суммы. Если исковая давность прошла, вернуть переплату можно в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *